13.10.2018 09:17
    Поделиться

    Югра собрала больше всех призов в конкурсе "ПРОФ-IT.2018"

    Ханты-Мансийский автономный округ стал лидером по количеству призовых мест в общекомандном зачете всероссийского конкурса региональной и муниципальной информатизации "ПРОФ-IT.2018". Сразу восемь проектов из семнадцати заявленных стали призерами.

    Так, Югра стала первым субъектом страны, который внедрил искусственную нейронную сеть, предоставляющую информацию о самых популярных сервисах портала госуслуг, за что регион получил заслуженное первое место в номинации "Государственное управление - электронные услуги" с проектом "Единый региональный помощник по электронным услугам "Помогуша". "Помогуша" умеет отвечать в режиме реального времени на вопросы, она самообучаема и совершенствуется на основании ранее полученного опыта.Еще один проект регионального департамента "Автоматизированная информационная система "Строительство, энергетика и жилищно-коммунальный комплекс Югры" в этой же номинации занял третье место.

    Кроме того, директор регионального департамента информационных технологий и цифрового развития Павел Ципорин был признан призером в специальной номинации "Лидер IT-инноваций". В этой категории отмечались региональные лидеры в сфере информационных технологий, которые внесли наибольший вклад в развитие цифровой экономики за счет внедрения инноваций.

    В номинации "Социальная поддержка" второе место присуждено программному комплексу "Доступная Югра". Третьего места в номинации "Экология, геодезия, картография" удостоена автоматизированная система "Управление отходами", а в номинации "Культура" третье место занял проект архивной службы автономного округа "Генеалогический портал "Связь поколений Югры".

    Югорские проекты  стали призерами и в дополнительных номинациях конкурса. Так, в категории "Лучшее мобильное приложение органа государственной власти" экспертный совет предпочтение отдал мобильному приложению "Транспорт Югры", а в категории "Лучший проект по внедрению инновационных технологий" - проекту "Построение модели оценки рисков изменения состояния лесного фонда нефтедобывающего региона".

    Отметим, что в 2018 году в основных и дополнительных номинациях конкурса было заявлено 178 проектов со всей России. 69 из них вышли в финал.

    При этом Югра уже второй год подряд становится лидером по количеству призовых мест в общекомандном зачете.

    Поделиться