13.10.2018 14:37
    Поделиться

    В Госдуме призвали ООН разобраться с данными о "фосфорном" ударе по Сирии

    В Госдуме прокомментировали информацию о нанесении коалицией во главе с США авиаудара в Сирии с применением запрещенного белого фосфора.

    Как ранее сообщалось, коалиция нанесла удар по сирийскому городу Хаджин в провинции Дейр-эз-Зор. Со ссылкой на источники агентство SANA информирует, что при осуществлении бомбардировки применялись боеприпасы с запрещенным белым фосфором.

    В случае подтверждения информации о применении указанного вещества необходимо будет требовать разбирательства с привлечением ООН и Организации по запрещению химического оружия (ОЗХО). Об этом заявил зампред комитета Госдумы по обороне Юрий Швыткин, которого цитирует РИА Новости.

    - Нужно немедленно направить соответствующие заявления в ОЗХО, чтобы провели соответствующее служебное расследование, вынести вопрос на Совет Безопасности ООН, - сказал он о действиях, необходимых в случае, если информация окажется соответствующей действительности.

    В таком случае это можно будет оценить как "грубое попирание прав граждан Сирийской Арабской Республики" и "прецедент для разбирательства и проведения Совета Безопасности ООН с последующим разбирательством на Генеральной ассамблее ООН", считает парламентарий.

    - Потому что это касается угрозы обеспечения стабильности, безопасности в целом в мировом пространстве, - добавил Швыткин.

    Поделиться