14.10.2018 10:02
    Поделиться

    Порошенко уволил министра обороны Степана Полторака с военной службы

    Глава минобороны Украины Степан Полторак отныне стал гражданским министром - накануне президент Украины Петр Порошенко подписал указ о его увольнении из рядов вооруженных сил. А все потому, что украинское оборонное ведомство подстраивается под стандарты НАТО, хотя республику и не приглашают в Североатлантический альянс.

    О рапорте, поданном Полтораком и одобренном главой государства, сообщает телеканал "112 Украина". Согласно положениям нового закона о нацбезопасности, министерство обороны должен возглавить гражданский министр, а должность главнокомандующего ВСУ - начальника Генштаба разделят между двумя руководителями.

    Полторак, как известно, возглавляет министерство обороны Украины с 2014 года, когда началась война на юго-востоке страны. До реформы он также руководил нацгвардией.

    Напомним, что ранее Киев переформатировал "антитеррористическую операцию" (АТО) - военную операцию против Донбасса, которая была переведена из компетенции Службы безопасности Украины в ведение непосредственно военных.

    Поделиться