14.10.201822:27

Сумма контрактов на Форуме регионов превысила 500 млн долларов

Масштабы и надежды организаторов V Форума регионов Беларуси и России, завершившегося на истекшей неделе в Могилеве, оправдали свои ожидания, констатирует БЕЛТА. Цифры контрактов, заключенных в ходе деловых встреч, превысили, по данным председателя Совета Республики Михаила Мясниковича, более 500 млн долларов. Эти данные спикер белорусского парламента сообщил телеканалу "Беларусь 1".

Анализ заключенных контрактов, пояснил спикер, свидетельствуют о том, что две трети из них - это инвестиционные товары: машины, станки, оборудование, электроника. По его словам, российские губернаторы поднимали вопрос перед Министерством промышленности и торговли РФ, председателем Совета Федерации Валентиной Матвиенко, чтобы белорусско-российские предприятия, которые являются резидентами РФ, имели те же меры государственной поддержки, что и их российские коллеги. Российский партнер, уточнил Мясникович, с пониманием отнеслась к этой просьбе и дала поручение подготовить соответствующие документы. "А мы знаем, если спикер взялась за дело, то доведет его до конца", - с оптимизмом отметил Мясникович.

Председатель Совета Республики затронул и тему поставок белорусского продовольствия на российский рынок. Он напомнил, что в рамках форума состоялось подписание соглашения о балансах поставок продовольствия на 2019 год. В нем, уточнил он, "заложен механизм разрешения спорных вопросов, который позволяет совместно выяснять причины, если таковые имеются, не в ущерб деятельности хозяйствующих субъектов".

Спикер напомнил, что очередной Форум регионов пройдет в России и, по предложению президента Беларуси, будет посвящен молодежной тематике. "Пленарное заседание поддержало предложение провести одновременно с Форумом регионов и Съезд творческой интеллигенции. Когда мы говорим о молодежи, то, по моему мнению, Санкт-Петербург для этого подходит больше всего", - резюмировал белорусский парламентарий.

Подписывайтесь на наши новости в Вконтакте
Подписаться