14.10.2018 05:47
    Поделиться

    Трамп встретился с освобожденным Турцией пастором Брансоном

    Президент США Дональд Трамп на своей странице в Twitter рассказал о встрече с освобожденным Турцией из-под домашнего ареста пастором Эндрю Брансоном, которая прошла в Белом доме. "Он - выдающийся христианин, которому пришлось пережить непростое испытание", - отметил американский лидер.

    По словам Трампа, США высоко оценили освобождение пастора. Глава Соединенных Штатов выразил надежду, что отношения Вашингтона и Анкары теперь станут "хорошими" или "даже великолепными". "Мы теперь совсем иначе относимся к Турции", - сказал Трамп.

    Он добавил, что не было договоренностей между странами об освобождении американского пастора. "Мы в этой стране не платим выкуп", - резюмировал Трамп.

    Напомним, Брансон был задержан в 2016 году по обвинению в пособничестве организаторам попытки госпереворота в Турции. Пастор свою вину отрицал.

    Американский лидер в течение нескольких месяцев требовал вернуть свободу пастору. Турецкие следователи обвиняли Брансона в шпионаже и попытках навредить руководству Турции. Эти события привели к резкому ухудшению американо-турецких отношений.

    По решению турецкого суда американский пастор Эндрю Брансон был приговорен к трем годам лишения свободы и освобожден благодаря уже отбытому им сроку на этапе рассмотрения дела.

    Поделиться