14.10.2018 14:34
    Поделиться

    "Уильямс" сообщил о поиске замены Сироткину

    Будущее российского пилота "Уильямса" Сергея Сироткина в "Формуле-1" под вопросом. Заместитель руководителя команды Клэр Уильямс сообщила, что рассматриваются кандидатуры нескольких пилотов на следующий сезон.

    На данный момент за "Уильямс" выступают Сироткин и Лэнс Стролл. Однако в следующем году Стролл практически наверняка будет выступать за "Форс Индию". По крайней мере, из "Уильямса" он точно уйдет - уже стало известно, кто займет одно из двух мест боевых пилотов в новом чемпионате. Это будет британец Джордж Расселл.

    Что касается Сироткина, он остается в подвешенной ситуации. Команда, в целом, идет в аутсайдерах. Стролл набрал за сезон шесть очков, но у него едва ли будут проблемы с продолжением карьеры, поскольку "Форс Индию" выкупил консорциум во главе с его отцом Лоуренсом, который, несомненно, позаботится о том, чтобы сын оставался в "королевских гонках". У Сироткина такого бэкграунда нет, да и его результаты, увы, не впечатляют - лишь раз в этом сезоне он попадал в очки и набрал один балл.

    Тем не менее, пока нельзя утверждать, что он лишится места на будущий сезон. Как отметила Клэр Уильямс, рассматривается как его кандидатура, так и возможность пригласить на должность призового гонщика резервного пилота команды Роберта Кубицу. Кроме того, не исключается вариант подписания контракта с Эстебаном Оконом, на данный момент выступающего за ту же "Форс Индию".

    "Мы продолжаем оценивать гонщиков, - приводит слова Уильямс SkySports. - У нас очень короткий шорт-лист, и мы довольны пилотами, которых мы рассматриваем, нам не понадобится много времени, чтобы принять решение. Конечно, Эстебан в их числе. Мы были бы сумасшедшими, если бы не подумали о нем".

    Впрочем, есть один нюанс, который может помешать Окону присоединиться к "Уильямсу". Дело в том, что он, как и Расселл, является участником молодежной программы "Мерседеса". И не исключено, что "Уильямс" откажется от затеи иметь в качестве двух основных пилотов тех, кто напрямую связан с конкурентами. Собственно, Окон мог заменить в "Макларене" Стоффеля Вандорна, но именно из за связи Эстебана с "Мерседесом" в британской конюшне решили взять на замену Вандорну 18-летнего Ландо Норриса, бывшего до этого тест-пилотом.

    Поделиться