14.10.2018 19:01
    Поделиться

    Захарова: группа Bellingcat не проводила расследования по Солсбери

    На Смоленской площади уверены, что британский портал Bellingcat не проводил никакого собственного расследования инцидента в Солсбери. Об этом заявила официальный представитель российского МИД Мария Захарова.

    В интервью телеканалу "Россия-1" Захарова напомнила о том, что в течение полугода после мартовского происшествия с экс-агентом ГРУ Сергеем Скрипалем и его дочерью Юлией интернет-издание (основанное в 2014 году английским журналистом и блогером) не опубликовало ни одного изыскания по поводу предполагаемых отравителей и не называло никаких имен. Материал об Александре Петрове и Руслане Боширове появился во время сентябрьского заседания Генассамблеи ООН - перед выступлением дипломатов Великобритании.

    "Он (портал - прим. "РГ") просто слил ту информацию, которую ему дали под выступление британской делегации", - сказала Мария Захарова. Официальный представитель МИД РФ уверена, что, как и в случае с материалами дела о катастрофе малайзийского "Боинга" в небе над Донбассом, речь шла именно об утечках от западных спецслужб, а не о собственных расследованиях.

    Поделиться