15.10.2018 18:28
    Поделиться

    Apple купила сервис музыкальной аналитики Asaii

    Компания Apple сделала очередную крупную покупку. На этот раз купертиновцы приобрели сервис Asaii, который занимается поиском музыкальных талантов.

    Алгоритмы Asaii позволяют работать с социальными сетями Facebook, Twitter и Instagram и музыкальными сервисами Apple Music, Spotify и SoundCloud. Искусственный интеллект способен определять популярные треки и искать новые таланты и восходящие звезды.

    По заявлениям разработчиков, сервис Asaii благодаря машинному обучению и искусственному интеллекту способен предсказывать, какие песни должны скоро "выстрелить". "В среднем это происходит за 10 недель до их попадания в чарты", - отмечают в Asaii.

    Сервис был создан в 2016 году бывшими сотрудниками Apple, Facebook, Uber и Salesforce Сони Зеканаза, Остином Чени и Крисом Чжаном. В настоящее время все трое работают в Apple Music.

    Как отмечается, стоимость сделки составила 100 млн долларов. Компания Apple пока никак не прокомментировала данную новость.

    Напомним, в прошлом месяце "яблочный" гигант закрыл сделку по приобретению другого музыкального сервиса - Shazam. Покупка обошлась Apple в 400 млн долларов.

    Поделиться