Поделиться

    Боевая мощь: "Абрамсы" пошли в "бой" вместе с "Шилками" и "Градами"

    В ходе состоявшихся на территории Египта широкомасштабных маневров была активно задействована военная техника, поставленная в эту страну еще во времена СССР, а также созданные на их основе местные варианты и образцы, приобретенные уже в России.

    Так, уже на первых кадрах обнародованного видеорепортажа видны БМП-1, которые действуют вместе с американскими танками М60А3. Эти боевые машины пехоты прибыли в АРЕ еще до войны 1973 года. Именно в ходе сражений на Синайском полуострове был получен первый опыт боевого использования данной техники. В настоящее время в войсках продолжает находиться более 200 "копеек".

    Затем были продемонстрированы 122-мм реактивные системы залпового огня RL-21, известные еще как SAKR-40, созданные на базе среднего артиллерийского тягача АТС-59Г и местной версии БМ-21 "Град". Основным отличием от оригинала является количество направляющих - здесь их всего 30. Такие РСЗО в Египте выполнялись на базе ЗиЛ-157 и ЗиЛ-131. В настоящее время в качестве шасси используются КАМАЗ - 43118 и "Урал-4320".

    Что же касается непосредственно "Уралов", то эти российские грузовики повышенной проходимости в ходе данного мероприятия были задействованы для доставки различных грузов, в том числе боеприпасов, топлива, прокладывания линии связи.

    Артиллерийская составляющая была представлена колесными САУ на базе все того же "Урал-4320" со 130-мм пушкой М46 и 122-мм гаубицей Д-30. Эти установки относительно новые, их впервые продемонстрировали в 2016 году. Знаменитое советское орудие Д-30 также является основой выпускавшейся в Египте гусеничной самоходки SP122.

    От воздушного нападения войска прикрывались ЗСУ-23-4 "Шилка", которые поступили в страну пирамид в самом начале 70-х гг. В настоящее время зенитные самоходные установки прошли модернизацию. Вместе с ними были задействованы спаренные буксируемые ЗУ-23-2.

    Когда по пустыне в атаку шли танки М1А1 "Абрамс", в воздухе действовали вертолеты российского производства Ми-17, поражавшие наземные цели.

    По мнению военных экспертов, данные маневры еще раз продемонстрировали, что военные связи Египта с Россией имеют не только длительную историю, но и интенсивно развиваются.

    Поделиться