15.10.2018 05:13
    Поделиться

    National Interest: Трамп проиграл войну в Сирии

    Президенту Сирии Башару Асаду больше ничего не угрожает, а США должны прекратить свое военное вмешательство в дела этой страны. Об этом пишет обозреватель американского аналитического издания National Interest Дуг Бэндоу.

    В своей статье он рассказывает о том, что провел в Сирии неделю и, по его мнению, "здесь сразу ясно, кто за все отвечает", цитирует РИА Новости. Обозреватель рассказывает, что в столице САР Дамаске проживает вся элита страны, везде правительственные здания и силы безопасности, улицы украшены портретами президента Асада, а жители города с оптимизмом смотрят в будущее.

    США ошиблись, сделав ставку на уход Асада, у которого очень много сторонников, а на место нынешнего президента Сирии мог прийти "кто-то пострашнее". Кроме того, Вашингтон хотел сделать Сирию демократическим и либеральным государством, однако ни одна из так называемых "умеренных оппозиционных группировок", поддерживаемых США, например "Джебхат ан-Нусра" (запрещена в РФ), не смогла бы привести к такому результату, пишет Бэндоу.

    По его мнению, гражданская война в Сирии была большой трагедией. Администрация Трампа не имеет права вторгаться в чужую страну, занимать ее территорию и дробить на части. Более того, США не могут заставлять покинуть Сирию Россию и Иран, у которых более тесные связи с Башаром Асадом.

    Дуг Бэндоу убежден, что военные цели Трампа в Сирии превратились в "чистую фантастику". Асаду больше ничто не угрожает. Еще несколько лет назад мало кто мог представить, что сирийский президент сможет вернуть контроль над большей частью страны, но он одержал победу над всеми своими противниками.

    Попытка США осуществить принудительное гражданское строительство никогда не была реалистичной, а примером служит провал в Ираке. "Администрация Трампа должна положить конец последнему ближневосточному злоключению США. Асад выиграл, а Вашингтон проиграл", - подчеркивает обозреватель National Interest.

    Поделиться