15.10.2018 15:58
    Поделиться

    Почему 1943 год стал годом коренного перелома во Второй мировой войне

    Попытки сноса в Киеве памятника генералу Ватутину, заявления части немецких историков о том, что "битву под Прохоровской выиграл вермахт" и, наконец, тезис части историков США и Великобритании о том, что открытие второго фронта в 1944 году - это и есть "коренной перелом во Второй мировой войне", побудили НИИ военной истории академии Генерального штаба ВС РФ к новым исследованиям накануне 75-летия начала операции на Днепре (середина октября 1943 года).

    - "Русские воевали и победили не умением, а числом" - излюбленный тезис противников Победы 1945 года, - говорит старший научный сотрудник НИИ военной истории академии Генерального штаба ВС РФ Владимир Фесенко. - При этом приводится статистика потерь за войну: СССР- 8,8 миллиона военнослужащих, вермахт - 7,2 млн. Тут сразу две неувязки: в потери фашистов не включены союзники объединенной Европы, воевавшей против СССР, - военные Венгрии, Италии, Словакии, Румынии, Хорватии и т.д. - всего 14 стран. Вторая неувязка - в число потерь СССР входят около 1,2 млн военнопленных, более 60 процентов которых погибли в немецком плену. Вот и выходит, что потери примерно сопоставимы.

    "Борьба за статистику", считает Фесенко, - лишь прелюдия исторической битвы за Победу. Так в околонаучных кругах ФРГ и США набирает обороты "исследование", согласно которому "победу в танковом сражении под Прохоровкой (на Курской дуге - прим. ред.) в 1943 году одержали немцы, а не русские". Довод строится на том, что у немцев была более совершенная техника - танки "Тигр" и "Фердинанд", заставившая "русских отступать два раза". А вермахт в итоге отступил якобы потому, чтобы "не разрывать фланги других - наступавших - немецких войск".

    - У тезиса есть два сильных аргумента - Красная армия под Прохоровкой отступала два раза, - комментирует "открытие" ведущий научный сотрудник НИИ военной истории академии Генерального штаба ВС РФ Валерий Маковский. - Второй - Т-34 действительно уступал по боевым характеристикам "Тигру" и "Фердинанду", что вначале и заставило Красную армию отступать. Однако затяжные бои и военное искусство русских показали два новых измерения войны: Т-34 легко ремонтировался "на коленке" в военно-полевых условиях, то есть простым солдатом, а немецкая техника вывозилась на ремонт в стационар - Харьков, Винницу, Белгород, Кривой рог. Отсюда - потеря драгоценного времени и цена подвига рядового солдата. Ведь чего не хотят признавать оппоненты Победы? Того, что на 1943 год пришлось четыре глобальных битвы Второй мировой войны - Сталинградская, Курская, битва за Днепр и освобождение Киева, где СССР победил в одиночку, кормимый с 1942 года обещаниями открыть второй фронт. К тому же после Прохоровки и операции на Днепре СССР перешел в тотальное наступление и без открытия второго фронта.

    Поделиться