15.10.2018 20:32
    Поделиться

    В Москве стартовал XIII фестиваль "Территория"

    В этом году Международный фестиваль TERRITORIЯ заявил о себе не просто, как смотр, но еще и как школа актуального искусства.

    Фестиваль вновь станет площадкой для экспериментов - объединит танец и музыку, драму и изобразительное искусство, медиа-арт и перформанс вне жанровых границ - и позволит, как утверждают организаторы Евгений Миронов, Чулпан Хаматова, Кирилл Серебренников, Роман Должанский и Василий Церетели - не только участникам, но и зрителям расширить свои горизонты.

    Учиться у мастеров, дающих открытые уроки, мастер-классы и читающих лекции, будут не только студенты. Зрителям придется покинуть свою "зону театрального комфорта" и очиститься от театральных стереотипов (и это касается даже посадочных мест!) ради познания актуального искусства, которое остается главным мотивом "Территории".

    В программе фестиваля, на который съехались деятели искусства из девяти стран, запланированы пятнадцать спектаклей. Иностранные гости фестиваля: художник и режиссер Матиас Умпьеррес, хореографы Хофеш Шехтер, Оливье Дюбуа и Сабуро Тэсигавара, режиссер Таддеуш Филлипс - представят свои работы в России впервые.

    На московских площадках пройдут премьерные показы постановок трех российских режиссеров: это "Дети солнца" Тимофея Кулябина, проект худрука электротеатра "Станиславский" Бориса Юхананова "Орфические игры. Панк-макраме" и "Утопия" лауреата "Золотой маски" Марата Гацалова.

    Кроме того, в программу этого года вошли спектакли признанных режиссеров - американца Роберта Уилсона ("Лекция о ничто"), провокатора-бельгийца Яна Фабра ("Ангел смерти") и француза Филиппа Декуфле ("Новые короткие пьесы").

    Поделиться