15.10.2018 12:28
    Поделиться

    Еще один артефакт Виктора Цоя уйдет с молотка

    Очередной документ, представляющий для поклонников Виктора Цоя немалую ценность (как в переносном смысле, так и буквально), уйдет с молотка.

    Как сообщает Санкт-Петербург.Ру, в конце этого месяца, 27 октября, на торги будет выставлена анкета, поданная группой "Кино" для вступления в Ленинградский рок-клуб.

    Документ, заполненный рукой лидера коллектива, датирован 8 октября 1985 года. В нем указан контактный номер телефона и адрес Цоя, а также приведен список музыкальных инструментов, на которых он играет ("гитара") и любимых групп. Среди которых "Аквариум", "Зоопарк", Dead Can Dance, Play Dead, Dead or Alive и Dead Kennedys.

    Начальная стоимость лота - один миллион рублей.

    Отмечается, что на торги будет выставлена и книга "Детектив и политика" с автографом Цоя. За книгу просят двадцать тысяч.

    Ресурс уточнил, что, поскольку эксперты сомневались в подлинности артефактов, анкета прошла экспертизу. По результатам которой была признана подлинной.

    "Ольга Слободская, бывший секретарь Ленинградского рок-клуба, не видя анкеты, описала в точности этот экземпляр - что он обрезан с левой стороны, и что лично она в правом верхнем углу написала слово "Кино", - сообщается.

    Плюс была проведена экспертиза почерка. "Подробно сравнены манера написания, все буквы - у нас нет никаких сомнений, что это почерк Цоя", - заверил главы "Литфонда" Сергей Бурмистров.

    Ранее сообщалось, что за девять миллионов был продан паспорт Цоя. И что режиссер "Матильды" снимет фильм про водителя автобуса, убившего Цоя.

    Поделиться