15.10.2018 09:23
    Поделиться

    Названы регионы, где строят больше всего жилья

    В пересчете на одного жителя в России ежегодно вводится около 0,5 квадратных метров жилья. Об этом сообщает агентство РИА Рейтинг со ссылкой на данные Росстата.

    Больше всего жилья - 1,5 квадратных метра на человека с июля 2017-го по июль 2018 года - было введено в Ленинградской области. Более одного квадратного метра на человека построено в Московской и Калининградской областях. А в Тюменской области - чуть менее "квадрата".

    В лидерах рейтинга - преимущественно регионы из европейской части России. В первой двадцатке только три региона из азиатской части страны - помимо Тюменской области, это Якутия и Алтай. Кроме того, сюда вошел находящийся на крайнем севере Ненецкий автономный округ.

    Меньше всего жилья за год введено в Магаданской области (0,044 квадратных метра на человека). В Чукотском автономном округе и Мурманской области построено менее 0,1 квадратного метра на человека. В аутсайдерах в основном северные и дальневосточные регионы России.

    В целом по стране на одного жителя приходится 25,2 общей площади жилых помещений. Больше всего в Московской области - 31,8 "квадратов", меньше всего в Тыве - 13,9 квадратного метра на человека.

    Поделиться