15.10.2018 12:19
    Поделиться

    В Ростове открылся исторический парк "Россия - Моя история"

    Губернатор Ростовской области Василий Голубев открыл в донской столице уникальный мультимедийный исторический парк "Россия - Моя история". В нем представлены несколько разделов федерального значения, но также есть региональные залы, посвященные истории донского края. При этом, как рассказал глава региона, часть экспозиций будет постоянно обновляться, а сама форма подачи позволит с интересом провести здесь время как детям, так и взрослым.

    - Реализация этой уникальной программы "Россия - моя история" в стране - это инициатива президента Владимира Владимировича Путина. Мы построили то, что будет работать на будущие поколения, - сказал Василий Голубев. - Создавая сегодня музейные комплексы в Ростовской области, мы стараемся соединить традиционные вещи, которые люди уже знают и которые их притягивают, и добавить новое, неизвестные, но, может быть, не менее великие эпизоды нашей истории.

    Сейчас в экспозиции исторического парка несколько разделов: "Рюриковичи"; "Романовы"; "1914-1945: от великих потрясений к Великой Победе"; "Россия - Моя история: 1945-2017", а также региональный контент, посвященный казачеству и Дону в эти периоды. Как рассказали в правительстве области, разработкой регионального контента занималась группа ученых из ведущих донских государственных музеев. Экспозиции будут периодически обновляться, отметили сотрудники парка.

    Самое примечательное в нем - интерактивная форма подачи. По данным правительства региона, экспозиции включают в себя 900 единиц мультимедийной техники. Для молодых посетителей придуманы многочисленные интерактивные решения, при помощи которых проще и лучше учить историю: от увлекательных исторических игр, сенсорных экранов, мощных проекторов (общим числом более 1000) до трехмерного моделирования и цифровых реконструкций. К слову, по словам экспертов, этот объект будет пользоваться популярностью и у туристов.

    Справка

    Исторический парк (выставочный зал) "Россия - Моя история" находится в Ростове-на-Дону по адресу ул. 1-ой Конной Армии, 6г. Одновременно он может принимать до 300 человек.

    Поделиться