15.10.2018 11:18
    Поделиться

    Самолет ВВС Австралии едва не повторил катастрофу "9/11"

    Военный грузовой самолет Boeing C-17 Globemaster, принадлежащий австралийским Военно-воздушным силам, до смерти напугал своими маневрами жителей и офисных работников города Брисбен.

    Транспортник показывал элементы сложного пилотажа прямо в черте двухмиллионного города. Тяжелый самолет пролетал на расстоянии нескольких сот метров от небоскребов и офисных зданий.

    "Когда гигантский борт летел к небоскребам, зрители окрестили его "9/11", по аналогии с трагедией 11 сентября в США. Самолет взмывал вверх в последние секунды: казалось, что столкновения со зданиями ему удалось избегать лишь чудом", - пишет издание Daily Mail.

    В итоге социальные сети Австралии наполнились гневными комментариями напуганных очевидцев авиашоу.

    Кроме тяжелого грузового самолета в авиашоу приняли участие ударные и транспортные вертолеты, а также истребитель-бомбардировщик F/A-18 Hornet. По словам представителя Королевских военно-воздушных сил Австралии, все полеты были тщательно отрепетированы и не представляли опасности.

    Однако, нельзя исключать фактора внештатной ситуации. Так в июле 2002 года на Украине во время авиашоу истребитель Су-27УБ врезался в толпу зрителей. Погибли 77 человек (из них 28 детей), пострадавшими признаны 543 человека.

    Поделиться