15.10.2018 09:18
    Поделиться

    СМИ: Итальянский госдолг может развалить Евросоюз

    Планы новой правительственной коалиции Италии по реструктуризации внешнего долга страны могут привести к развалу Евросоюза. Такой сценарий предрекло австрийское издание Contra Magazin. Автор проанализировал проект бюджета Италии, подготовленный при активном участии двух ключевых фигур в правительстве страны, выступающих за большую независимость от Брюсселя.

    В статье речь идет о вице-премьере Луиджи Ди Майо и министре внутренних дел Маттео Сальвини. Журнал обращает внимание на то, что для стабилизации экономического и финансового секторов разработанный ими документ предусматривает дефицит бюджета на уровне 2,4 процента, в то время как в Евросоюзе максимально допустимым считается показатель в 2 процента.

    Этот блок чиновников собирается надавить на Евросоюз, прежде всего его ключевых членов - Германию и Францию, чтобы выторговать наиболее привлекательные условия для реструктуризации внешнего долга Италии, который составляет около 2 триллионов евро.

    Автор статьи делает вывод о том, что спор вокруг итальянского госдолга может "прекратить существование Евросоюза в том виде, котором мы его знаем".

    Поделиться