15.10.2018 19:18
    Поделиться

    В Минске начался Синод Русской православной церкви

    В Минске начался Синод Русской православной церкви, готовый принять жесткие решения
    Ответ Константинополю - меры в ответ на решения Константинопольского патриархата по поводу предоставления автокефалии Украинской православной церкви и легитимизации украинских "раскольников" - Русская православная церковь начала формулировать вчера на открывшемся в Минске заседании своего Священного синода. Президент Белоруссии Александр Лукашенко, встретившийся накануне Синода с Патриархом Кириллом, возложил вину за происходящее в православной церкви на политиков.

    Синод, начавшийся с опозданием ("причина очень веская - мы имели содержательную беседу с президентом Республики Беларусь Александром Григорьевичем Лукашенко", сослался на важную причину опоздания Патриарх Кирилл, открывая заседание), имеет самую серьезную повестку дня.

    О том, что ответ на решения Константинополя будет дан "адекватный и жесткий", было известно еще до начала заседания, из слов церковных спикеров.

    В Русской православной церкви считают решения Синода Константинопольской церкви легализацией раскола и уверены в их катастрофических последствиях для судеб миллионов верующих людей, причем не только на Украине, но и во всем православном мире.

    Разрушение канонического православия общением Константинополя с раскольниками и очевидно абсурдное "снятие анафемы" с Филарета Денисенко (которую не Константинополь накладывал) совершенно очевидна, заявил пресс-секретарь Патриарха Московского и всея Руси Кирилла священник Александр Волков.

    "Мы никогда не пойдем на компромиссы, если речь идет о церковных канонах и о нашей пастве. Пастве, которая принадлежит к нашей Церкви, хочет к ней принадлежать и будет к ней принадлежать", - заявил ранее глава отдела внешних церковных связей митрополит Иларион.

    На Синод в Минск приехал из Киева митрополит Киевский Онуфрий.

    Каноническая Украинская православная церковь не исключает разрыва общения с Константинополем и даже наложения анафемы на константинопольского патриарха Варфоломея, столь враждебным она считает акт вмешательства в дела другой Поместной церкви.

    Ответ на решения Константинополя будет дан "адекватный и жесткий", уверены участники Синода

    - Я Патриарху сказал о том, что причины, с которыми вам потом частенько приходится разбираться, лежат в нас - государевых людях, - цитирует слова президента Белоруссии на встрече с членами Священного синода его пресс-служба. - Мы являемся порой причинами или теми, кто ускоряет процессы, в том числе и негативные. Наверное, впору нам извиниться перед вами за то, что происходит сегодня в православном мире, в котором мы живем.

    "Давайте будем вместе. Давайте будем на все эти вызовы реагировать активно, но с пониманием", - цитирует его призыв к сотрудничеству по преодолению возникающих трудностей агентство РИА Новости.

    Поделиться