15.10.2018 20:42
    Поделиться

    В мире начали выпускать монеты к году Свиньи

    Сразу несколько монетных дворов - Австралии, Великобритании, Германии и Руанды - начали готовиться к новому 2019 году. Как известно, по китайскому календарю следующие двенадцать месяцев, начиная с января, пройдут под знаком Свиньи.

    Первыми уделили внимание этому событию на пятом континенте, рассказал "РГ" Алексей Вязовский, вице-президент Золотого монетного дома. "Монетный двор Австралии, который находится в городе Перт (The Perth Mint), выпустил вторую серию "Лунного календаря" - золотые монеты "Год Свиньи-2019". Золотые "свиньи" отчеканены в трех вариантах: одна унция, 1/4 унции и 1/10 унции. На аверсе изображен профиль королевы Елизаветы II, на реверсе - китайский иероглиф, обозначающий свинью, само животное и надпись "Year of the Pig" (год Свиньи) вместе со знаком монетного двора ("P" - Пертский монетный двор)".

    Британский монетный двор предложил широкой публике золотую унцовую монету, на реверсе которой начеканена свинья, кормящая своих поросят, на фоне ночного неба. Монета представлена в качестве "Брилиант Анциркулейтед" и стоит чуть меньше 90 тысяч рублей. Номинал - 100 фунтов стерлингов.

    Удивительно, но к году Свиньи начали готовиться и в Африке. "Монетный двор Руанды вместе с немецким монетным двором BH Mayer создали золотую унцовую монету "Год Свиньи-2019". Она входит в серию "Африканская дикая природа" и является третьей по счету. Также доступны монеты с изображением прошлых годов - Петуха и Собаки, - говорит Алексей Вязовский. - Пробы всех новых монет либо три девятки, либо четыре. Чистейшее золото. Такие монеты будут отличным подарком не только коллекционерам и нумизматам, но и всем, кто интересуется инвестициями в рынок драгоценных металлов".

    В прошлом году в долларовом выражении золото выросло на 15 процентов, а в позапрошлом - на 8 процентов. Такую доходность не встретишь ни по банковским вкладам, ни по облигациям.

    Поделиться