16.10.2018 13:44
    Поделиться

    Бундесвер за 10 лет уволил из своих рядов около 200 правых экстремистов

    Армия ФРГ с 2008 года выявила и уволила из своих рядов около 200 правых экстремистов. Об этом сообщает сегодня Rheinische Post со ссылкой на данные министерства обороны, доступ к которым получила газета.

    Отмечается, что из 199 человек, подозрения в отношении которых за эти годы подтвердились, 170 проходили службу по призыву и были уволены досрочно. В настоящее время соответствующие процедуры проводятся в отношении еще пяти военнослужащих.

    Выявлением правых экстремистов занимается Служба военной контрразведки, за 10 лет ее эксперты изучили более 16 тысяч личных дел, как действующих военнослужащих, так и только желающих вступить в армию. Некоторым было отказано во вступлении в бундесвер. За первые девять месяцев 2018 года контрразведчики провели 151 проверку, но подозрения в экстремизме подтвердились лишь в двух случаях.

    "Экстремистам нет места в бундесвере, в котором служат более 260 тысяч человек, будь то правые экстремисты, левые экстремисты или исламисты", - подчеркнули в минобороны.

    Репутация приверженности правым идеям преследует бундесвер с момента его основания в 1955 году. Тогда на службу были приняты несколько тысяч офицеров вермахта, в том числе свыше 40 генералов и около 300 бывших офицеров войск СС. Сегодня же, как признают в Службе военной контрразведки, молодые люди, придерживающиеся праворадикальных настроений, идут в армию, чтобы научиться обращению с оружием (что стало более актуальным после отмены в 2011 году всеобщей воинской повинности).

    Поделиться