16.10.2018 09:32
    Поделиться

    В США обнаружен новый вид тираннозаврида

    Американские палеонтологи обнаружили на западе США останки ранее неизвестного науке хищника-динозавра. Ученые назвали его Dynamoterror dynastes, что можно перевести как "властный и деспотичный правитель".

    Останкам, обнаруженным в штате Нью-Мехико, около 80 миллионов лет, сообщает PeerJ. Хотя речь идет лишь о нескольких группах костей, они точно принадлежали одному животному. Останки неплохо сохранились, и уже сейчас понятно, что речь идет об открытии нового рода тираннозаврид.

    Широкой общественности больше всего известны тираннозавры, так как именно они были изображены в фильме "Парк Юрского периода", а затем растиражированы в мультфильмах, кино и комиксах. Тираннозавр был и самым крупным представителем семейства.

    Однако в этом роду было очень много видов, и все они имели свои уникальные особенности. Судя по трехмерному анализу костей Dynamoterror dynastes, он был не очень самым большим - до десяти метров длиной, с более продолговатым черепом и короткими передними лапами как у тираннозавра. Как говорят ученые, останков достаточно для того, чтобы детально воссоздать его образ, но на это потребуется время.

    Гигантские тираннозавриды стояли на вершине пищевой цепочки хищников западной части Северной Америки и Азии в конце Мелового периода. Несмотря на то, что многие виды этой группы неплохо изучены, ранняя эволюция тираннозаврид до сих пор практически неизвестна, поэтому находка представляет огромный научный интерес.

    Поделиться