16.10.2018 13:56

Как получить "гражданскую" пенсию военному пенсионеру

Добрый день. Я военный пенсионер. В марте 2019 года мне исполняется 60 лет. Ответьте, пожалуйста, когда я должен обратиться в отделение Пенсионного фонда по назначению мне страховой пенсии по старости и какие, при этом, нужны документы. Спасибо.

С уважением, Никольский Вадим Георгиевич

Добрый день! Согласно недавно принятому закону, возраст выхода на страховую пенсию меняется начиная 2019 года, право на назначение пенсии у вас возникает в сентябре 2019 года, то есть по достижении 60 лет 6 месяцев.

Необходимо помнить, что все документы лучше начать собирать заблаговременно, а заявление о назначении пенсии по старости можно подать и до наступления пенсионного возраста, но не ранее чем за месяц до достижения соответствующего возраста.

Из документов в ПФР (или МФЦ), помимо заявления, вам также необходимо предоставить:

- документ, удостоверяющий личность;

- справку из органа, который осуществляет пенсионное обеспечение по линии силового ведомства;

- документы, подтверждающие ваш "гражданский", то есть страховой стаж (трудовую книжку, трудовой договор, справки, выдаваемые работодателями или соответствующими государственными (муниципальными) органами, и т. д.).

Военные пенсионеры, имеющие периоды работы в гражданских учреждениях до 2002 года, могут представить документы, подтверждающие среднемесячный заработок за любые 60 месяцев подряд до 1 января 2002 года.

Ответ подготовлен Пенсионным фондом России