16.10.2018 22:42
    Поделиться

    Косачев: Стыдно за Польшу, которая сносит памятник советским воинам

    Польша возводит неблагодарность в ранг государственной политики, принимая решение о сносе очередного памятника советским воинам, считает председатель комитета Совета Федерации по международным делам Константин Косачев.

    "В Польше готовится очередной акт расправы над прошлым. Думаю, глубоко символичен тот факт, что в качестве объекта русофобской вакханалии по сносу исторических мемориалов власти Варшавы выбрали именно памятник Благодарности Красной армии в Скарышевском парке", - написал он в Facebook.

    "Мне просто стыдно за Польшу, которая хочет возвести неблагодарность в ранг государственной политики", - заявил сенатор.

    Он напомнил, что в 1939-1944 годах немецкие оккупанты уничтожили 6 миллионов человек, "и этот террор был остановлен именно Красной Армией".

    "Это та самая Польша, которая не просто уцелела как нация, и как государство благодаря подвигу наших солдат, но еще и выросла территориально почти в два раза. И вот теперь благодарность поляков воинам-освободителям нынешние польские власти хотят пустить под снос", - добавил он.

    При этом сенатор уверен, что "далеко не все в Польше разделяют кощунственные действия властей и благодарность обычных людей нельзя отменить одним распоряжением". Он также, пользуясь случаем, напомнил о предложении председателя Совета Федерации Валентины Матвиенко признать победу над нацизмом по итогам Второй мировой войны всемирным наследием человечества и, соответственно, памятники борцам с нацизмом во всех странах - Всемирным мемориалом Второй мировой войны.

    "Если бы это решение нашло поддержку ООН, вся нынешняя активность "борцов с мемориалами" тем самым оказалась бы не только вне морали и совести, но еще и, по сути, вне закона", - заключил сенатор.

    Поделиться