16.10.201812:37

Лукашенко потребовал активнее развивать импортозамещение в Беларуси

Развитие импортозамещения в Беларуси Александр Лукашенко напрямую связывает с активной борьбой с посредничеством. Соответствующие задачи глава государства сформулировал 16 октября премьер-министру Сергею Румасу, передает пресс-служба президента Беларуси.

В качестве примера президент сослался на сборку легковых автомобилей в стране, в которых до сих пор низок удельный вес белорусских комплектующих. "Мизер, - уточнил с досадой Лукашенко. - А надо, чтобы производили все свое. Давайте будем делать сиденья для автомобилей, со временем - двигатели, трансмиссии".

Белорусским предприятиям, заявил руководитель страны, "надо перенимать мировые технологии, закупать соответствующее оборудование" и производить все необходимое. Он с сожалением констатировал, что в РБ до сих пор очень большой процент импортной продукции. Беларусь, уточнил он, ее столько завозит, "что в глазах порой становится темно: от зубочисток до двигателей". Импортозамещение, по его словам, "очень важный вопрос" и уточнил основную задачу дня: "надо ставить станки, технологическое оборудование и производить комплектующие".

Касаясь проблемы посредничества, президент обратил внимание, что оно часто становится основой для коррупционных схем. "За что люди идут в следственный изолятор, а потом в тюрьму и, прежде всего, чиновники? Все повязаны посредническими схемами". Посредники есть даже на белорусскую продукцию. "В Минске производим, и через посредника минские предприятия покупают", - возмутился президент. Он назвал "полным абсурдом" ситуацию, когда "посредники в банках берут деньги, покупают продукцию и перепродают предприятиям".

Лукашенко заострил внимание и на деятельности посредников по импорту. "Я не хочу выдавать какие-то нерыночные рекомендации, но посредничество стало проблемой", - пояснил свою точку зрения глава государства. Раньше это, напомнил он, "называли спекуляцией: купи и перепродай. За счет этого цена увеличивается на 30-50%, а иногда и больше".

Президент поручил Румасу взять под свой контроль вопросы развития импортозамещения и борьбы с посредничеством и "до конца года внести соответствующие предложения".

Подписывайтесь на наши новости в Вконтакте
Подписаться