16.10.2018 12:14
    Поделиться

    Мединский назвал Владимира Маяковского первым рэпером

    Выступая на заседании дискуссионного клуба "Валдай" в Сочи, министр культуры Владимир Мединский поделился, что вскоре во всем мире рэп будут считать русским искусством, а первым рэпером был никто иной, как поэт-авангардист Владимир Маяковский.

    "Балет - совсем не русское искусство, но мы считаем, что это русский балет сейчас, и так он известен по всему миру", - заметил Мединский, рассуждая о восприимчивости и отзывчивости отечественной культуры иностранным веяниям. По мнению министра, несмотря на то, что рэп зародился "где-то в Америке", "распространение он получил у нас".

    Мединский рассказал сыну, что первым и самым крутым рэпером был Маяковский, и одноклассники сына с этим суждением согласились. "Меня давно нервирует, хотел сказать - бесит, это увлечение молодежи рэпом, современной городской молодежи, но, когда я пытаюсь погрузиться в дело внимательнее, пообщаюсь с сыном, послушаю, что он там слушает, почитаю, у меня возникает сразу ощущение, что через некоторое время мы будем говорить, что рэп - это русское искусство", - заявил министр.

    Владимир Маяковский был одним из крупнейших поэтов-авангардистов ХХ века и принадлежал к такому художественному течению, как русский футуризм. Поэт был общепризнанным новатором в стихосложении - разбивка стихов "лесенкой" стала одной из его визитных карточек.

    Поделиться