16.10.2018 16:39
    Поделиться

    Мединский прокомментировал вопрос о комедии про блокадный Ленинград

    Выдадут ли прокатное удостоверение фильму о блокадном Ленинграде "Праздник", решат после завершения съемок, рассказал министр культуры Владимир Мединский на ежегодном заседании дискуссионного клуба "Валдай" в Сочи.

    "Фильм никто не видел, мы даже не знаем, снят ли он, он снимается на частные деньги. Когда он будет снят и соответствующие материалы будут в Министерстве культуры, будет принято решение о его соответствии действующему законодательству", - пояснил Мединский.

    Ранее стало известно, что режиссер Алексей Красовский, который работал над картиной "Коллектор", снимает фильм "Праздник". Фильм о блокадном Ленинграде в канун Нового года и семье, живущей на особом положении: у них богато накрыт стол, стоит огромная елка, наряженная красивыми игрушками. Неприятности начинаются, когда в доме появляются двое незваных гостей... Сам режиссер назвал свой фильм все же доброй новогодней комедией, несмотря на то, что в ленте присутствует и черный юмор. Красовский признался, что такой реакции на "Праздник" он не ожидал.

    Депутат Госдумы от Санкт-Петербурга Сергей Боярский назвал идею подобного фильма кощунством, а представитель партии "Единой России" потребовал не выдавать картине прокатное удостоверение. В Общественной палате отметили, что фильм негативно могут воспринять те, кто пережил блокаду, и их родственники. Против фильма также высказались другие деятели культуры.

    В Минкультуры заметили, что создатели "Праздника" за прокатным удостоверением пока не обращались.

    Поделиться