16.10.201810:08

Недели ВТО стартуют в Беларуси

Статус и перспективы вступления Беларуси во Всемирную торговую организацию станут темой экспертных дискуссий международного бизнес-сообщества, которые стартовали 16 октября в Витебске, информирует БЕЛТА. Они открывают серию региональных "Круглых столов" по вопросам вступления республики в эту авторитетную структуру.

Среди модераторов и участников витебской встречи агентство выделяет международных и национальных экспертов, специалистов в области внешней торговли, представителей МИД РБ, руководителей местных органов власти и предприятий, бизнес-объединений и высших учебных заведений.

Что касается тематики мероприятия, то среди ее главных тем заявлены "актуальные вопросы о процессе, статусе и последствиях вступления в ВТО, правила работы на ее пространстве". На дискуссионной площадке будет представлено новейшее пособие "ВТО в интересах предприятий", где "изложены базовые нормы и правила, предусмотренные соглашениями ГАТТ/ВТО и их использование в практике внешнеторговой деятельности предприятий".

Местные аналитики сходятся во мнении, что в настоящее время присоединение к ВТО "является одной из приоритетных задач внешнеторговой политики Беларуси". Членство в международной торговой структуре, по их мнению, "позволит РБ обеспечить стабильные и предсказуемые условия торговли со странами международного сообщества, а иностранным инвесторам и производителям - общепринятые правила осуществления внешнеэкономической деятельности в Беларуси".

Еще до конца октября аналогичные мероприятия пройдут во всех областных центрах РБ, а завершающая встреча состоится в белорусской столице 2 ноября.

Серия "Круглых столов" проводится в рамках проекта "Содействие Правительству РБ при вступлении во Всемирную торговую организацию через усиление экспертного и институционального потенциала". Следует добавить, что он финансируется правительством России и реализуется программой развития ООН в партнерстве с МИД республики.

Подписывайтесь на наши новости в Вконтакте
Подписаться