16.10.2018 12:05
    Поделиться

    Патриарх Ириней прокомментировал решение Константинополя

    Решение Константинопольского патриархата может привести к расколу не только на Украине, но и других поместных церквях. Об этом заявил Патриарх Сербский Ириней в интервью "Вечерне новости". Он отметил, что Сербская православная церковь выступает за единство, согласие, ответственность и верность канонам и против шагов, ведущих к расколу. "И это не только на каноническом пространстве автономной Украинской православной церкви, но и напрямую и недвусмысленно открывает возможность и даже подталкивает к новым расколам в других поместных церквях", - цитирует предстоятеля Сербской православной церкви ТАСС.

    По словам патриарха Иринея, последнее сообщение Священного синода Константинопольской патриархии противоречит словом и позициями учению и устройству православной церкви. Он сравнил это заявление "якобы в духе мира и любви Христовой апеллирует к отказу от насилия, мести, захвата церквей и монастырей" с "пилатовским омовением рук". Патриарх Ириней также сказал, что от имени Сербской православной церкви старается сделать все, чтобы помочь избежать худшего сценария.

    Напомним, на заседании синода, которое состоялось 9-11 ноября Константинопольский патриархат подтвердил решение о том, что приступает к предоставлению автокефалии церкви на Украине, и отменил решение 1686 года о переходе Киевской митрополии под юрисдикцию Московского патриархата. Кроме этого, синод принял решение снять анафему с глав двух неканонических церквей на Украине - Филарета из Киевского патриархата и Макария из Украинской автокефальной церкви. В понедельник синод Русской православной церкви признал невозможным дальнейшее евхаристическое общение с Константинопольским патриархатом.

    Поделиться