16.10.2018 13:50
    Поделиться

    Порошенко решил передать Константинополю Андреевскую церковь в Киеве

    Президент Украины намерен передать Константинопольскому Вселенскому патриархату Андреевскую церковь, расположенную на Андреевском спуске в центре Киева. Об этом 16 октября сообщила Ирина Луценко, постпред президента в Раде.

    По ее словам, законопроект о передаче храма должен быть зарегистрирован на днях.

    Согласно православному преданию, апостол Андрей Первозванный был на том месте, где сейчас находится Киев, и там же крестил местное население. Считается, что на этом месте апостол Андрей воздвиг крест. Поэтому Луценко назвала акт передачи Андреевского храма Вселенскому патриарху "символическим жестом в память о крещении Украины святым Андреем".

    Что интересно, сегодня Андреевская церковь принадлежит непризнанной Украинской автокефальной православной церкви (УАПЦ). При этом реакция самой УАПЦ на подобный жест со стороны Порошенко остается неизвестной.

    Андреевская церковь построена по проекту итальянского архитектора Бартоломео Растрелли в 1754 году. Храм входит в состав Национального заповедника "София Киевская". С 2016 года церковь находится на реставрации и богослужений в ней не проводится.

    Поделиться