16.10.2018 17:14
    Поделиться

    Москвичи получат "Осенние дары Азербайджана"

    Фестиваль "Осенние дары Азербайджана" начнется в Москве 17 октября и продлится пять дней, сообщает портал "Вечерняя Москва". Мероприятие организовано фондом Гейдара Алиева и посольством Азербайджанской Республики в РФ совместно с правительством Москвы, при поддержке минэкономики Азербайджана и торгового представительства Азербайджанской Республики в РФ.

    На Тверской площади столицы в эти дни будет работать настоящий восточный базар, где можно будет приобрести ароматные южные фрукты и классические восточные сладости. А в Чайном доме можно будет попробовать национальные блюда, узнать, что такое настоящее азербайджанское чаепитие с пахлавой, чакчаком и экзотическим вареньем.

    - В павильоне "Мастерская народных промыслов" пройдут бесплатные мастер-классы по гравировке медной посуды, плетению корзин из камыша и ивового прута, ковроткачеству, росписи традиционных чайных стаканов и изготовлению келагаи - азербайджанских национальных женских головных уборов, - рассказали в оргкомитете фестиваля. - А для маленьких гостей фестиваля откроется театр сказок, где покажут спектакли и предложат поучаствовать в постановках.

    Глава столичного Департамента торговли и услуг Алексей Немерюк отметил, что Москва успешно сотрудничает с целым рядом стран, приглашая их на свои фестивали и торговые площадки. Эта практика помогает городским властям находить новых товаропроизводителей. - Практику поиска новых поставщиков в регионах и ряде стран ведем четыре года, - сказал он. - Успешно сотрудничаем с производителями как из России, так и из Белоруссии, Казахстана, Армении, Киргизии. Они представляют свою продукцию на разных площадках, в том числе и ярмарках. Сейчас в Москве работают 114 сельскохозяйственных ярмарок: 99 ярмарок выходного дня, 10 региональных и 5 межрегиональных ярмарок нового формата. - Эти площадки открыты для жителей и гостей столицы во всех 12 административных округах, в том числе в Новой Москве, - подчеркнул Немерюк.

    Поделиться