16.10.2018 12:06
    Поделиться

    В Сколково запустят такси-беспилотник

    В Сколково появится тестовая зона беспилотного автомобиля Яндекс.Такси. Беспилотник сможет вызвать резидент научного-технического комплекса для поездки по его территории по стандартным тарифам сервиса.

    Как сообщили "РГ" в пресс-службе Яндекса, сегодня было подписано соглашение для создания тестовой зоны. Необходимое условие для вызова беспилотного такси - возраст старше 18 лет, кроме того, пассажиру придется подписать электронное соглашение об участии в тестировании беспилотного транспорта.

    Машина умеет строго соблюдать правила дорожного движения, объезжать препятствия, пропускать пешеходов, экстренно тормозить при необходимости. Тем не менее, в салоне постоянно присутствует инженер-испытатель.

    Напомним, это уже вторая тестовая зона беспилотного авто, первая была открыта в Татарстане в Иннополисе.

    Летом в Москве было подписано соглашение межу правительством Москвы, Яндексом, НАМИ, КАМАЗом и ГАЗом, предусматривающее развитие беспилотного транспорта в столице.

    Также предполагается, что в 2019 году могут быть произведены пробные поездки без пассажиров беспилотных "Ласточек" на МЦК, а осенью, по словам Феликса Винокура, гендиректора ПК "Транспортные системы", планировалось испытание беспилотного трамвая "Витязь".

    Тем не менее, по оценкам заммэра по транспорту города Максима Ликсутова, появление беспилотного общественного транспорта в неэкспериментальном режиме возможно в течение 10-15 лет - пока что в России нет никакой законодательной базы, регулирующей деятельность автоматического транспорта.

    Поделиться