16.10.2018 17:35
    Поделиться

    В Пензенской области газифицировали два поселка

    Символический факел зажгли на площадке газораспределительной станции в поселке Заря Пензенской области.

    Газопровод высокого давления построили в этом году по программе развития газоснабжения и газификации Газпрома.

    Жидкое топливо пришло и в дома жителей соседнего поселка Нефтяник, который с недавних пор также стал частью областного центра. Пуск газа в развивающихся поселках стало событием, которого здесь ждали с нетерпением. Микрорайон разрастается за счет строительства жилья для переселенцев из аварийных и ветхих домов. В перспективе здесь построят школы, детсады и другие объекты социальной инфраструктуры, поэтому потребность в газе очень большая.

    Как сообщили в правительстве Пензенской области, новый газопровод имеет общую протяженность 3,1 километра. Объем инвестиций в строительство составил 37,8 миллиона рублей. К газопроводам планируется подключить 1800 домовладений, 824 земельных участка, многоквартирные дома общей площадью более 66 тысяч квадратных метров.

    - Микрорайон будет развиваться. Нужно строить здесь дороги, улучшать транспортное сообщение. Здесь многодетные семьи, им необходимо помогать. Администрация Пензы эти задачи знает. Нужно встречаться с людьми и в ускоренном режиме решать проблемы, - сказал глава региона Иван Белозерцев на встрече с жителями поселка Заря.

    Он сообщил о решении в 2019 году выделить средства на строительство в микрорайоне детской спортивной площадки.

    Накануне пуска газопровода в Москве состоялась встреча Ивана Белозерцева с председателем правления ПАО "Газпром" Алексеем Миллером. Глава Газпрома поблагодарил региональные власти Пензенской области за выполнение в полном объеме обязательств по газификации населенных пунктов и инвестиционных площадок в рамках совместных программ. До конца года планируется завершить еще работы на объекте в микрорайоне Шуист. Кроме того, компания продолжает проектно-изыскательские работы еще по четырем газопроводам.

    В настоящее время уровень газификации в Пензенской области составляет 98 процентов. Начиная с 2005 года, Газпром проложил на территории региона 14 газопроводов, размер инвестиций составил 1,3 миллиарда рублей.

    Губернатор Иван Белозерцев предложил также рассмотреть возможность выпуска пензенскими предприятиями продукции для нужд Газпрома в рамках работы по импортозамещению. Расширение использования технологий, продукции и услуг местных предприятий станет взаимовыгодным направлением дальнейшего сотрудничества.

    Справка "РГ"

    Газификация населенных пунктов Пензенской области реализуется по приоритетным направлениям за счет специальной надбавки к тарифу на транспортировку газа газораспределительными организациями в рамках подпрограммы "Устойчивое развитие сельских территорий Пензенской области", рассчитанной до 2020 года. В рамках программы предусмотрено софинансирование в размере 2,5 миллиардов рублей, преимущественно это средства федерального бюджета.

    Поделиться