16.10.2018 08:42
    Поделиться

    В КЧР началось обновление зеркала самого большого в Евразии телескопа

    В Карачаево-Черкесии начались работы по алюминированию шестиметрового зеркала для самого большого в Евразии телескопа - БТА. Благодаря покрытию главный инструмент для наблюдений за звездами позволит ученым Специальной астрофизической обсерватории РАН заглянуть в прошлое на 13 миллиардов лет и исследовать самые отдаленные участки Вселенной.

    - У нас долгая и сложная история с зеркалами нашего главного телескопа - БТА. Самое первое зеркало было неудачным. Одно оказалось бракованным - с небольшими пузырями, и среди академиков даже возник спор о том, можно ли вводить телескоп в эксплуатацию. Решено было вводить, для того чтобы коллектив телескопа смог получить опыт работы. Спустя много лет эти пузыри заполировали, сделав поверхность гладкой и пригодной для наблюдений, - рассказал "РГ" вице-президент РАН академик Юрий Балега.

    Технологии советской эпохи предполагали довольно сложную процедуру по уходу за зеркалом. Прежде всего необходимо было избавиться от выработанного микрослоя алюминия. Его смывали щелочью, затем стекло полировали. В 70-е годы это делал специальный техник.

    - Сейчас этот процесс проходит в автоматизированном режиме, а тогда за руль полировочной машины садился наш техник дядя Саша Бачманов. Его привязывали к сидению, дабы сила инерции не выбросила его, и он начинал полировать, - вспоминает директор обсерватории САО РАН Валерий Власюк.

    В итоге после таких процедур главный телескоп практически "ослеп", и его решено заменить. Программа реконструкции началась 11 лет назад, но в 2009 году грянул кризис и из-за высокой стоимости (более 200 миллионов рублей) проект был отложен до лучших времен. Они наступили в 2013 году, и тогда на Лыткаринском заводе оптического стекла возобновились работы.

    Отметим, что никто в мире сейчас не отливает цельное зеркало для телескопов, а изготавливают их по частям, которые потом координируют свои действия с помощью компьютерных технологий. Поэтому все операции проводились поистине с нанометрической точностью. С поверхности отлитого и охлажденного зеркала методом фрезерования был удален верхний слой толщиной восемь миллиметров, в результате чего оно пришло в идеальное состояние.

    Транспортировка из Подмосковья также превратилась в уникальную логистическую операцию протяженностью восемь дней. Для зеркала пришлось конструировать специальный кран и тягач, который перевозил бы 40-тонный груз. Драгоценное зеркало поместили в специальный контейнер с сейсмическими и температурными датчиками: первые регистрировали колебания, испытываемые зеркалом в процессе перевозки, вторые - температуру. Если показания приборов отходили от нормы, инженеры останавливали автопоезд.

    Затем, как рассказал Валерий Власюк, астрофизики и инженеры около месяца "ловили" хорошую погоду, чтобы ни дождь, ни ветер не повредили зеркало при монтаже, и в середине мая вставили его в "оправу" телескопа.

    - После чего надо было отрегулировать так называемые механизмы разгрузки, которые позволяют зеркалу сохранять нужную форму и не дают сломаться под собственным весом. Это очень непростая задача. На регулировку трех разгрузок уходил целый рабочий день, а всего их шестьдесят, - рассказывает Власюк.

    Только после этого зеркало можно было готовить к процессу алюминирования. В специальной камере с глубоким вакуумом его покроют тонким слоем алюминия. По словам ученых, после всех работ разрешающая способность телескопа БТА увеличится на 30 процентов и позволит изучать галактики, где наиболее вероятно зарождение жизни.

    Справка "РГ"

    Специальная астрофизическая обсерватория РАН - научно-исследовательский институт Российской академии наук. Основана в июне 1966 года на Северном Кавказе у подножия горы Пастухова в Зеленчукском районе Карачаево-Черкессии. Крупнейший российский астрономический центр. Располагает двумя крупными телескопами: работающим в оптическом диапазоне ("видит" видимый свет, как и мы) БТА и радиотелескопом ("видит" радиоволны) РАТАН-600. 

    Поделиться