16.10.2018 13:09
    Поделиться

    Астраханцам помогут перейти на "цифру"

    В январе 2019 года в Астраханской области, как и в других российских регионах, на смену аналоговому телевещанию придет цифровое. О том, насколько муниципалитеты подготовились к грядущему переходу, их главы рассказали врио губернатора Астраханской области Сергею Морозову на видеоконференции.

    Оказалось, что к приему "цифры" районы области готовы очень неравномерно. Например, в ЗАТО Знаменск уже 70 процентов квартир оснащены необходимым оборудованием. А в Ахтубинском районе - только чуть больше 55.

    Самая большая проблема в том, что многие жители области просто не знают о готовящихся изменениях. По словам и. о. руководителя администрации губернатора Каната Шантимирова, таких в регионе около 40 процентов. Соответственно, и покупать цифровые приставки они не спешат. Для решения этой проблемы Сергей Морозов предложил главам активнее работать с населением, чаще рассказывать о тонкостях перехода в местных СМИ и, если необходимо, провести подомовой обход.

    - Нельзя допустить, чтобы после новогодних праздников астраханцы остались без телевидения, -заметил глава региона. - Необходимо обойти каждый дом и довести до людей информацию о предстоящих изменениях и преимуществах цифрового телевидения, объяснить, как пользоваться приемниками.

    Есть и еще одна сложность - не всем новые приставки по карману. Несмотря на то что стоит оборудование немного, от 700 рублей до 1,2 тысячи, для сельчан, особенно пожилых или многодетных и эта сумма велика.

    В некоторых районах уже решили этот вопрос, выделив деньги из внебюджетных источников либо же напрямую через спонсоров. В Икрянинском, например, волонтеры обошли все домовладения и выяснили, что 106 абонентам для покупки приставки нужна помощь. Оборудование им, по словам и. о. главы района Натальи Бутузовой, купили как раз на средства из внебюджетных источников.

    По такому же пути готовы пойти в Камызякском, Красноярском, Наримановском, Приволжском, Харабалинском и Черноярском районе. В Ахтубинском приставки для 150 нуждающихся помогут приобрести спонсоры.

    И. о. министра экономического развития Андрей Сашин предложил главам уточнить списки нуждающихся, чтобы закупить необходимое оборудование централизованно, что позволит снизить цену на 20 - 30 процентов. Сергей Морозов поддержал это предложение и напомнил, что отчитаться о сделанном чиновники должны будут 30 ноября.

    Справка

    В январе 2019 года в России будет произведено поэтапное сокращение аналогового вещания: на цифровое перейдут 10 каналов первого мультиплекса и 10 - второго. В первый мультиплекс входят 10 общероссийских обязательных общедоступных телеканалов, среди которых Первый, "Россия 1", "Матч ТВ", НТВ, "Культура" и др. Во втором - РЕН ТВ, СТС, "Домашний", ТНТ, "Муз-ТВ" и пр.

    Поделиться