16.10.2018 10:58
    Поделиться

    Будет ли Крым делиться электроэнергией с материковой частью РФ

    В начале октября в Крыму произошло историческое, по мнению энергетиков, событие: выработка собственной генерации достигла 542 мегаватт и полуостров впервые перестал быть энергодефицитным. Более того, избыточные 28 мегаватт по энергомосту Кубань - Крым были переданы на материк. Это стало возможным после ввода в эксплуатацию первых энергоблоков Таврической и Балаклавской ТЭС и четырех газовых турбин Сакской ТЭЦ.

    Первый пошел!

    Первые блоки Таврической и Балаклавской ТЭС заработали на полную мощность 1 октября после успешного завершения комплексного тестирования оборудования. Чтобы мегаватты с новых станций можно было отпускать в сеть, заключили необходимые договоры на присоединение к торговой системе оптового рынка электроэнергии. Каждый из блоков Таврической и Балаклавской ТЭС имеет мощность 235 мегаватт. К концу года с пуском второй очереди новых станций их суммарная мощность вырастет до 940 мегаватт.

    Практически одновременно компания КрымТЭЦ сообщила, что первая очередь новой Сакской ТЭЦ введена в опытную эксплуатацию и в энергосистему полуострова поступило около 60 мегаватт.

    - Сейчас в работе попеременно находятся все четыре газовые турбины (ГТА-25), генерируемая электроэнергия поступает в крымскую энергосистему, откуда передается потребителям, - рассказал генеральный директор компании КрымТЭЦ Тарас Целый. - Несмотря на то что станция работает в опытном режиме, она допущена к работе на оптовом энергорынке, где может продавать вырабатываемую электроэнергию.

    Параллельно на КрымТЭЦ строят паротурбинный комплекс новой электростанции в Саках. Она предусматривает установку четырех котлов-утилизаторов к газовым турбинам и двух паровых турбин. В начале ноября там начнутся пусконаладочные работы, чтобы к концу месяца предприятие вышло на проектную мощность 120 мегаватт.

    Потребление растет

    Дополнительные киловатты очень важны для Крыма. Сейчас при вечернем максимуме потребления около 900 мегаватт суммарное производство электроэнергии новыми станциями достигает 523 мегаватт.

    Однако и потребление стабильно растет. По оперативным данным филиала АО "СО ЕЭС" Региональное диспетчерское управление энергосистемы Республики Крым и Севастополя, с января по сентябрь жители и предприятия полуострова потребили 5652 миллиона киловатт-часов электроэнергии, что на 2,9 процента больше, чем за тот же период 2017 года. Собственные генерирующие мощности выработали за девять месяцев 1736,3 миллиона киловатт-часов, что на 6,3 процента больше прошлогоднего показателя.

    С приходом осени спрос на электричество начал активно расти. В сентябре общее потребление составило 537,7 миллиона киловатт-часов, что на 3,7 процента больше, чем за тот же месяц 2017 года. Это объясняется вводом в работу нового терминала аэропорта и строительством крупных инфраструктурных объектов.

    Выработка электроэнергии в Крыму и Севастополе в первый осенний месяц составила 189,9 миллиона киловатт-часов, что на 60,2 процента больше, чем в сентябре прошлого года. Чтобы обеспечить возросшее потребление, было увеличено время работы мобильных газотурбинных электростанций (МГТЭС). В сентябре они произвели на 42,8 процента электроэнергии больше, чем за аналогичный период 2017 года.

    Кроме того, с дефицитом справлялись за счет поступления электроэнергии по энергомосту с Кубани - за девять месяцев суммарный переток составил 3915,7 миллиона киловатт-часов.

    Поделимся?

    Между тем на материке есть свои сложности, особенно актуальные в пиковые периоды потребления, к которым относится и зима. По словам заместителя министра энергетики России Андрея Черезова, одна из них - дефицитность энергосистемы округа по установленной мощности и использование в топливном балансе собственных первичных энергоресурсов. Вторая проблема - высокая по сравнению с другими регионами доля коммунально-бытовой нагрузки в общем объеме потребленной электроэнергии. Это приводит к скачкам электропотребления из-за неравномерности нагрузки в течение суток или при изменении температуры. Такая ситуация требует дополнительной мощности электростанций, а также повышенного резерва мощности.

    - От уровня развития и надежности энергетической инфраструктуры в регионе напрямую зависит будущее ЮФО, его экономики и инвестиционной активности, перспективы международного сотрудничества, - сообщил Андрей Черезов.

    Предстоящей зимой Минэнерго РФ прогнозирует рост потребления электроэнергии на юге России на 4,9 процента, а выработки электроэнергии - на 5,4 процента.

    - Потребление электроэнергии в осенне-зимний период 2018-2019 года в объединенной энергосистеме юга составит 56,9 миллиарда киловатт-часов, что на 4,6 процента больше, чем в предыдущем году, - сообщил генеральный директор филиала АО "СО ЕЭС" Объединенное диспетчерское управление энергосистемы Юга Максим Бабин. - Максимальное потребление прогнозируется 16580 мегаватт, что на 4,5 процента больше аналогичного показателя зимы 2017-2018 года. С начала нынешнего года уже наблюдается прирост использования электроэнергии на 3,6 процента по сравнению с тем же периодом 2017 года.

    Так что возможность получить часть электроэнергии из Крыма не будет лишней. Но сможет ли Крым ее отдавать? С одной стороны, до конца 2018 года ожидается ввод в работу второго блока Таврической и Балаклавской ТЭС, а также двух паровых турбин на Сакской ТЭЦ, благодаря чему собственная генерация достигнет 1062 мегаватт.

    Но с другой - в следующем году спасавшие крымчан в течение нескольких лет мобильные газотурбинные станции (МГТС) увезут с полуострова. По словам Андрея Черезова, на некоторое время они еще останутся в Крыму для подстраховки новых ТЭС. В первый год работы станций есть вероятность сбоя в их работе, поэтому нужно иметь запасные мощности. А в дальнейшем МГТС отправят в другие регионы, возможно, на Сахалине или в Приморье.

    Комментарий

    Вадим Белик, министр топлива и энергетики Республики Крым:

    - Пока Крым не может позволить себе поставлять электроэнергию на материк, поскольку она нужна на самом полуострове. По мере ввода в эксплуатацию второй очереди Таврической и Балаклавской ТЭС, а также Сакской ТЭЦ, республика должна будет вернуть работавшие у нас МГТС. За счет того, что сейчас станции начали поставлять вырабатываемую электроэнергию в сеть, мы уже выводим из работы МГТС. В дальнейшем не исключено, что вырабатываемой в Крыму электроэнергии будет более чем достаточно, и тогда мы сможем передавать ее по энергомосту на Тамань. Технически такую возможность передачи мы уже проверили, но свободной электроэнергии пока нет.

    Поделиться