16.10.2018 10:33
    Поделиться

    Корветы Каспийской флотилии из Средиземноморья вернулись в Астрахань

    Корветы Каспийской флотилии "Град Свияжск" и "Великий Устюг", оснащенные крылатыми ракетами "Калибр-НК", вернулись из Средиземного моря в Астрахань. Выйдя из порта Тартус в Сирии они через пролив Босфор совершили переход в Черное море, а потом по Волго-Донскому каналу на военно-морскую базу.

    - В дальнем морском походе корабли прошли свыше 19 тысяч морских миль, а это почти 36 тысяч километра, - сообщил "РГ" офицер пресс-службы Южного военного округа, капитан-лейтенант Александр Пенделеев.

    Отметим, что корабли Каспийской флотилии предназначены для действий в прибрежной морской зоне и акватории крупных рек. Поэтому полноценный переход за четыре моря, да еще и на длительное расстояние для кораблей типа "Буян-М" - это суровое испытание для механизмов и экипажа.

    - За пять месяцев нахождения в дальней морской зоне экипажи ракетных кораблей отработали сразу несколько задач. Наиболее значимое - это совместные учении подразделений ВМФ и дальней авиации России с 1 по 8 сентября в Средиземном море, - отметили в пресс-службе ЮВО.

    Экипажи ракетных кораблей "Град Свияжск" и "Великий Устюг" провели комплекс артиллерийских стрельб по надводным и воздушным целям, а также отработали противолодочные задачи.

    Напомним, что проведение у берегов Сирии масштабных маневров, в них участвовало 26 боевых кораблей и судов, включая две подводные лодки, а также 34 самолета и вертолета, произвело впечатление на военных США и НАТО. Поэтому понятна вся торжественность встречи моряков на астраханской набережной.

    По традиции командующий Каспийской флотилии контр-адмирал Сергей Пинчук вручил капитанам "Великого Устюга" и "Града Свияжска" жаренных поросят. Этот обычай зародился в Великую Отечественную войну, когда кроме наград за потопленный корабль врага краснофлотцев награждали призовыми молочными поросятами.Кроме неофициальных наград отличившимся морякам вручены медали, а также присвоены новые воинские звания. А родные засыпали поцелуями и цветами.

    После стоянки в Астрахани корветы совершат переход к постоянному месту базирования в Каспийск, где строится новая военно-морская база.

    Справка "РГ"

    В октябре 2015 года "Град Свияжск" и "Великий Устюг", а также малый ракетный корабль "Углич" и сторожевой корабль "Дагестан" нанесли ракетный удар "Калибрами" по объектам международных террористов в Сирии. Всего было выпущено 26 крылатых ракет, которые поразили 11 целей. Ракеты могут летать на сверхзвуковых скоростях на высоте от 50 до 150 метров. Дальность стрельбы "Калибром" составляет две тысячи километров.

    Поделиться