16.10.2018 21:45
    Поделиться

    В Волгоградской области открыли антикафе для посетителей 55+

    В антикафе для посетителей 55+ все бесплатно
    В городе Волжском Волгоградской области открылось необычное "антикафе" с говорящим название "Какие наши годы". Возраст его посетителей 55+. Самым старшим гостям - уже за 90. Чай и печенье для всех бесплатны. Игры и развлечения - на любой вкус. Тут можно поиграть в настольные игры, отметить день рождения, заняться рукоделием, почитать газеты или книги, выучить английский и даже найти вторую половинку.

    Идея организовать такое необычное кафе для досуга пенсионеров принадлежит руководителю Школы социальной активности Волжского Вере Лазаревой. А реализация проекта стала возможной благодаря выигранному муниципальному гранту.

    - Призовые деньги мы потратили на закупку оборудования и ремонт. С помещением нам помогли городские власти - бесплатно выделили две комнаты в библиотеке. Так что за аренду мы не платим, наши расходы - лишь на электроэнергию, - рассказывает "РГ" Вера Лазарева. - Холодильник подарил предприниматель. Нашлись и другие спонсоры, поставляющие чай и печенье.

    "Какие наши годы" вовсе не похоже на обычное кафе. Платить ни за что не нужно! В первой комнате, "читалке" - стеллажи с книгами, подшивки газет, настольные игры. Во второй - столики, на стене большой экран для кинопоказов, звучит негромкая приятная музыка. В общем, все располагает к приятному времяпровождению и общению.

    К слову, Вера Лазарева и сама пенсионерка. Но считает, что годы - это лишь повод для гордости, а не для горести.

    - Мне 67 лет, и я не скрываю своего возраста. Мои года - мое богатство! - улыбается активная волжанка. - Кстати, население Волжского - 330 тысяч человек, и 102 тысячи из них - пенсионеры. Получается, каждый третий, что называется, в возрасте. Вот и приходится заботиться об их досуге, а еще о том, чтобы они чувствовали себя кому-то нужными.

    Среди посетителей кафе - люди разных профессий. Врачи, учителя, кондитеры, строители... Своими знаниями и умениями они готовы делиться друг с другом и делают это с удовольствием. За день через "антикафе" проходит до 70 человек. А служба знакомств здесь работает трижды в неделю - с 10 до 18 часов.

    Кстати, среди тех, кто познакомился в "антикафе", уже есть сложившиеся пары. Теперь они приходят сюда вместе. А вечера знакомств здесь больше напоминают конкурс "Алло, мы ищем таланты". Женихи и невесты поют, танцуют, играют на музыкальных инструментах, рассказывают анекдоты, читают стихи.

    А еще на базе "антикафе" создан ансамбль "Серебряные волонтеры". Теперь его артисты - желанные гости на любом городском мероприятии.

    Планов у волжских пенсионеров - громадье! Уже начали подготовку к мастер-классу по моде и стилю, впереди психологические тренинги и обучающие семинары. Не исключено, что пенсионеры займутся йогой или начнут активно осваивать различные виды спорта.

    Поделиться