16.10.2018 09:21
    Поделиться

    В Югре создадут онлайн-площадку помощи родителям "особых" детей

    В Югре будет создана региональная онлайн-площадка для обучения уходу за "особыми" детьми, в частности, с расстройством аутистического спектра и другими ментальными нарушениями. Как отмечают специалисты, такая виртуальная, но постоянно действующая площадка станет очень действенным помощником для родителей. Ведь никто не застрахован от проблем со здоровьем и профессиональные навыки ухода за больными детьми родителям почерпнуть бывает негде.

    В целом в Югре планируют развить региональную систему комплексного сопровождения людей с расстройствами аутистического спектра и другими ментальными нарушениями. В правительстве Югры в формате видеоконференцсвязи прошло заседание рабочей группы, посвященное реализации этого важного проекта. Его провел заместитель губернатора Всеволод Кольцов.

    Присутствовавшая в студии Белоярского района мама ребенка, имеющего диагноз нарушения аутистического спектра и получающего услуги по реабилитации, отметила, что благодаря грамотному сопровождению ее ребенка была отмечена динамика в его развитии.

    Положительно оценили работу по сопровождению детей с расстройствами аутистического спектра представители Сургутской организации "Дети дождя". Их предложения внесены в проект распоряжения правительства Югры по улучшению работы по совершенствовании работы с "особыми" детьми. Кроме того, по инициативе "Детей дождя" в Югре будет создана региональная площадка для обучения родителей уходу за такими детьми, обмену опытом специалистов в этой сфере в режиме онлайн.

    Всеволод Кольцов акцентировал внимание специалистов на том, что работа с этой категорией получателей услуг требует особой деликатности.

    -Только так мы сможем расположить к взаимодействию тех родителей, которые пока не очень доверяют своих детей учреждениям образования и социальной защиты. Мы сможем достучаться до них, если они сердцем почувствуют пользу предлагаемого.

    Заместитель губернатора также подчеркнул, что начатая работа - это не разовая акция или кампания, а система постоянной устойчивой связи ведомств по оказанию помощи людям с такими нарушениями, имеющая единые для всех муниципалитетов критерии оценки.

    -Поручаю департаменту социального развития организовать творческий конкурс по созданию узнаваемого логотипа и слогана, - отметил Всеволод Кольцов. - Чтобы человек, получающий такие услуги, скажем в Сургуте, приехав в другой муниципалитет, мог обратиться за помощью к местным специалистам и получить ее без всяких проблем.

    О том, как выполняется план мероприятий по реализации концепции комплексного сопровождения людей с расстройствами аутистического спектра и другими ментальными нарушениями в Югре, рассказала первый заместитель директора департамента социального развития Тереза Пономарева.

    -Сегодня на учете с такими диагнозами состоят 298 юных югорчан, - привела она данные. - 98 из них поставлены на учет в 2018 году. В округе создано 342 консультационных пункта, обучение прошли 231 семья и 260 специалистов. Для жителей и специалистов труднодоступных населенных пунктов проводятся специальные обучающие вебинары.

    Поделиться