16.10.2018 13:47
    Поделиться

    В Австрии турок заставят сдать австрийские паспорта

    В Австрии административный суд принял в окончательной инстанции решение лишить турка с двойным гражданством австрийского паспорта. Эта мера может коснуться еще почти тридцати тысяч этнических турок, сообщает газета Kronen Zeitung.

    Решение суда было принято на том основании, что гражданин, имеющий австрийское гражданство, числится в избирательных списках генерального консульства Турции в Зальцбурге, в котором содержатся еще 26602 подобные записи. Каждый конкретный случай должен стать предметом разбирательства, считают юристы.

    В избирательных списках на парламентских выборах в Турции в 2015 году числятся 106 тысяч человек с турецким гражданством, проживающих в Австрии. Австрийские ведомства имеют сведения о 93 тысячах турок. Это означает, что тринадцать тысяч человек могут располагать двойным гражданством.

    В этих вопросах давно пора наводить порядок, считает глава МВД Австрии Херберт Кикль. По его словам, при получении гражданства Австрии турки сдают свои паспорта. Однако не исключено, что затем они негласно возвращают себе турецкий паспорт для облегчения выезда на родину или для ведения бизнеса. В этой связи Кикль требует приостановления на неопределенный срок натурализации турецких граждан.  Напомним, в Австрии двойное гражданство официально запрещено.

    Поделиться