16.10.2018 15:38
    Поделиться

    Валентина Матвиенко станет наставником в конкурсе "Лидеры России"

    Глава Совфеда Валентина Матвиенко приняла решение войти в число наставников всероссийского конкурса молодых управленцев "Лидеры России". Об этом она сообщила журналистам во вторник.

    "Я внимательно следила за ходом реализации проекта "Лидеры России" и считаю, что это один из самых удачных, который открывает возможности молодым талантливым людям реализовать свой потенциал", - отметила председатель СФ. "Поэтому я приняла решение стать наставником", - сказала она, добавив, что для успешнрй карьеры нужно не только хорошее образование, но и знакомство с реальными историями успеха. "Мне очень хочется все то, что я накопила за эти годы, работая во власти, донести, передать там молодым людям, которые хотят войти в команду лидеров и строить свою карьеру", - заявила сенатор.

    Валентина Матвиенко рассказала, как в семидесятые годы проходила обучение в США в рамках советско-американского проекта "Молодые политические лидеры" и получила полезный опыт общения, публичных выступлений, приобрела много интересных знаний. "Мне это очень многое дало, и я благодарна этому периоду", - сказала она.

    Кроме того, продолжила спикер, в СССР работала система подбора и подготовки перспективных кадров. "Может быть, там было больше бюрократии, но все равно это была система", - отметила Матвиенко.

    "Возможно, я состоялась в том качества, в котором есть, прежде всего, благодаря тому, что мне в жизни очень повезло - у меня были умные наставники", - добавила она.

    Глава Совфеда намерена неформально относиться к обязанностям наставника и сделать все возможное, чтобы ее подопечные стали лучшими в своем деле, а также "сопровождать их по жизни, чтобы у них все получилось".

    Всероссийский конкурс "Лидеры России" в этом году проходит во второй раз. Заявки принимаются до 24 октября включительно, затем участники пройдут дистанционный отбор и очный полуфинал в федеральных округах. Триста лучших получат образовательные гранты в размере 1 миллиона рублей и возможность побороться за годичную стажировку у федеральных министров, губернаторов, глав крупнейших российский компаний.

    В числе наставников конкурса первый замглавы администрации президента РФ Сергей Кириенко, первый вице-премьер, министр финансов Антон Силуанов, глава МИД Сергей Лавров, президент Сбербанка Герман Греф, глава Росатома Алексей Лихачев и другие. Российский парламент до сих пор представляли вице-спикер Совфеда Андрей Турчак, заместитель председателя Госдумы Ирина Яровая и глава комитета ГД по законодательству Павел Крашенинников.

    *Это расширенная версия текста, опубликованного в номере "РГ"

    Поделиться