16.10.2018 13:56
    Поделиться

    Во время наводнения на юге Франции погибли 13 человек

    Невиданное по силе наводнение произошло на юге Франции после того, как там выпала трехмесячная норма дождей.

    Основной удар пришелся на департамент Од, где, по данным поступающим из пострадавшего региона, погибло 13 человек. Тяжелые ранения получили еще пятеро, несколько жителей считаются пропавшими без вести.

    Уровень воды в реке Од поднялся на семь метров. Причем это происходило стремительно и в ночное время, поэтому жители городов и селений не успели подготовиться к стихийному бедствию.

    Несколько населенных пунктов оказались под водой в районе города Каркасон. В департаменте был объявлен высший "красный" уровень опасности. Как сообщила французская метеорологическая служба Meteofrance, подобной природной катастрофы в регионе не наблюдалось с 1891 года.

    По данным компании электроснабжения, около восьми тысяч домов остались без электричества.

    На помощь пострадавшим были направлены более 700 пожарных, 250 жандармов и несколько сотен агентов национальной службы гражданской безопасности. В спасательных операциях также принимали участие девять вертолетов.

    Вчера в район стихийного бедствия прибыл премьер-министр Франции Эдуар Филипп. Президент Эммануэль Макрон также намеревается там побывать. Судя по всему, в этой поездке его будет сопровождать новый министр внутренних дел Кристоф Кастанер, о назначении которого было объявлено сегодня утром.

    В настоящее время ситуация в департаменте Од постепенно нормализуется, уровень воды в реке Од пошел на снижение.

    Поделиться