16.10.2018 19:08
    Поделиться

    За год готовый бизнес подешевел на 10 процентов

    Магазины и кафе чаще всего продают и покупают
    За год готовый бизнес подешевел на 10 процентов, посчитали аналитики Avito. В среднем стать владельцем предприятия сегодня стоит 3,3 миллиона рублей. Самые востребованные среди покупателей - компании из сферы услуг, торговли и общепита. Причем в сфере услуг готовый бизнес за год подешевел на 21 процент, в общепите - на 8, а в торговле - подорожал на 5.

    Больше всего за год выросли в цене строительные предприятия (на 34 процента), а подешевели интернет-магазины (на 40 процентов). В третьем квартале строительный бизнес можно было купить за 5,5 миллиона рублей, производственную компанию - за 7,4 миллиона, а самыми дорогими стали сельхозпредприятия - за них просили 9,5 миллиона. Дороже всего стать бизнесменом стоит в столице - средняя цена готового бизнеса в Москве составила 4,2 миллиона рублей. Несильно отстал Ростов-на-Дону (4,1 миллиона), замыкает тройку лидеров Тюмень (3,8 миллиона). Сэкономить на покупке можно в Ульяновске - там готовый бизнес самый дешевый, в среднем 1,6 миллиона рублей.

    Недавний опрос НАФИ показал, что срок жизни бизнеса составляет в среднем 4,8 года для индивидуальных предпринимателей (ИП) и 5,8 лет - для юридических лиц. При этом больше половины ИП и больше трети юрлиц закрываются раньше чем через три года после открытия.

    Срок жизни бизнеса в среднем равен 4,8 года для индивидуальных предпринимателей и 5,8 лет - для компаний

    Среди основных причин закрытия бизнеса ИП чаще называли смену сферы деятельности, а юрлица - убыточность или отсутствие прибыли. Также среди причин закрытия - падение спроса и высокая конкуренция.

    По оценкам экспертов Института статистических исследований и экономики знаний НИУ ВШЭ, в первом полугодии деловая активность розничного бизнеса увеличилась. В торговле доля организаций с благоприятным деловым климатом за год выросла с 10,6 до 12,4 процента.

    - Для покупки готового бизнеса не бывает неподходящих моментов, бывают неподходящие бизнесы, - полагает первый заместитель исполнительного директора Ассоциации менеджеров России Вадим Ковалев. - Возврат инвестиций может быть краткосрочным и долгосрочным. Приобретая сельхозкомпанию, не стоит надеяться на полугодовую окупаемость вложений.

    Готовый бизнес требует больших усилий - так же, как создание собственного, обратил внимание первый вице президент "ОПОРЫ России" Павел Сигал. К тому же, по его словам, прибыльный малый бизнес вряд ли кто-то будет продавать, особенно в регионах. "Создавая свой бизнес, надо многое уметь, а покупая готовый, надо уметь в два раза больше, так как надо удержать его на плаву", - считает Сигал.

    Разный бизнес требует разных навыков - на Avito, например, можно купить салон красоты, а можно - месторождение золота. Правда, за последнее придется выложить чуть больше миллиарда рублей.

    - Если вы покупаете бизнес в нише, которая еще достаточно свободна, как, например, различные IT-технологии, то можно и попробовать, - считает Павел Сигал. - Если же это перенасыщенные сферы, то рассчитывать стоит на везение и на грамотное управление. Например, торговля и общепит сейчас начинают проседать из-за падения реальных доходов населения.

    Поделиться