16.10.2018 12:56
    Поделиться

    Закон о злоупотреблениях на митингах прошел второе чтение в Госдуме

    Штрафы на сумму до 100 тыс. рублей будут грозить за злоупотребление правом на митинги. Соответствующий законопроект прошел второе чтение в Госдуме.

    Поправки в КоАП, в частности, направлены на предотвращение подачи заявок на митинги без цели их проведения.  Штрафовать также будут за то, что организаторы не ставят в известность власти об отказе от акции, а также, если об это не проинформировали граждан.

    Штраф для граждан составит от 5 тыс. до 20 тыс. рублей, для должностных лиц - от 10 тыс. до 30 тыс. рублей, для юридических лиц - от 20 тыс. до 100 тыс. рублей.

    Как отмечают авторы из "Единой России", в последнее время "участились случаи недобросовестного использования права на проведение публичных мероприятий". При этом "зачастую такие случаи носят явно выраженный провокационный характер".

    Инициаторы привели пример такого злоупотребления:  гражданин подал 660 уведомлений о митингах в один и тот же день, причем в одном и том же месте (каждую минуту должно было начаться новое мероприятие).  Акций не было, а власти в течение 11 часов были обязаны обеспечивать присутствие правоохранителей и бригад скорой помощи, на что были потрачены бюджетные деньги.

    Средства из бюджета тратят на доставку металлоискателей и металлодетекторов, на оплату труда сотрудников органов внутренних дел, медицинских работников, перечислено в пояснительной записке. А, в отдельных случаях, как указано, есть необходимость перекрытия движения транспортных средств.

    Параллельно с этим законопроектом в Госдуме рассматривается еще один - об обязанности организатора публичного мероприятия не позднее чем за один день уведомить уполномоченный орган власти об отказе от его проведения.

    Поделиться