17.10.201811:30

Дели рассмотрит вопрос о предоставлении белорусам электронных виз

Предоставление белорусским гражданам индийских электронных виз, которые уже три года действуют для российских путешественников, рассмотрит официальный Дели. Диалог о дальнейшем упрощении условий для взаимных поездок состоялся во время встречи заместителя министра иностранных дел Беларуси Андрея Дапкюнаса с его индийской коллегой Ручи Гханашиям в Нью-Дели, сообщает пресс-служба МИД РБ.

Кроме того, представители внешнеполитических ведомств  обсудили состояние политического и межпарламентского диалога, экономическое и инвестиционное сотрудничество,  научно-технические, образовательные и культурные связи, развитие договорно-правовой базы, сотрудничество в международных организациях и отдельные вопросы международной повестки дня.

Рассмотрена на встрече программа и практическое наполнение взаимных визитов на высоком уровне на ближайшую перспективу. В контексте развития межпарламентских контактов обсуждена и возможность создания белорусско-индийской межпарламентской группы дружбы. Белорусская часть будущей группы уже сформирована в Национальном собрании РБ.

Стороны договорились о продолжении диалога и следующих практических шагах по разработке концепции белорусско-индийского производственно-инвестиционного кластера в особой экономической зоне "Бремино-Орша". Решение о создании рабочей группы для детального обсуждения темы приняла белорусско-индийская межправительственная комиссия по сотрудничеству в области экономики, торговли, промышленности, науки, технологий и культуры в сентябре 2018 года.

Индия подтвердила поддержку вступления Беларуси во Всемирную торговую организацию, включая обсуждение актуализации подписанного в 2007 году двустороннего протокола об условиях присоединения РБ к ВТО. Рассмотрены возможности для развития взаимодействия двух стран в рамках многосторонних организаций, включая ООН, Шанхайскую организацию сотрудничества и Движение неприсоединения.
 

Подписывайтесь на наши новости в Вконтакте
Подписаться