17.10.2018 11:25
    Поделиться

    Кабмин предложил закрепить право граждан на бесплатную рыбалку

    В России закрепят право граждан свободно и бесплатно удить рыбу на водных объектах общего пользования. Предлагаемые поправки к законопроекту о любительском рыболовстве опубликованы на официальном сайте правительства России.

    В общие принципы правового регулирования любительского рыболовства предполагается внести "право граждан свободно и бесплатно заниматься любительским рыболовством на водных объектах общего пользования, за исключением предусмотренных законодательством случаев".

    Рыболовство на водных объектах, находящихся в собственности юрлиц будет регулироваться гражданским и земельным законодательством. При этом на особо охраняемых природных территориях и других территориях с ограниченным доступом удить рыбу может быть запрещено.

    Также под запретом окажутся сети, взрывчатка, электрический ток и химические вещества. Ограничения будут введены и для любительской подводной рыбалки. В частности, нельзя будет ввести подводную охоту в местах массового отдыха граждан, а также с использованием аквалангов, индивидуальных электронных средств поиска рыбы под водой. Этого требует охрана окружающей среды, говорится в пояснительной записке к документу.

    Поделиться