17.10.2018 18:00
    Поделиться

    КС РФ разъяснил порядок увольнения членов правления банков-банкротов

    В соответствии с законом о несостоятельности членов правления финансовой организации можно освободить от должности только в том случае, если с работником был заключен соответствующий трудовой договор. Такое разъяснение дал Конституционный суд РФ, проверив статью 281 ТК РФ на соответствие Основному Закону страны.

    С жалобой обратилась бывший начальник финансово-аналитического отдела ростовского коммерческого банка "РУБанк" Ольга Третьякова. Она входила в состав правления банка, однако договор как с членом правления с ней заключен не был и зарплата в этом качестве не начислялась. Поэтому когда банк был признан банкротом, Третьякова сначала получила уведомление о сокращении. Но потом была уволена по пункту 1 статьи 278 Трудового кодекса РФ - в связи с отстранением от должности руководителя организации-должника. Экс-сотрудница банка в этом случае лишалась всех социальных выплат и гарантий. Суды впоследствии сослались на статью 281 ТК, которая разрешает распространять особенности регулирования труда, установленные для руководителя организации, на членов коллегиального исполнительного органа организации, заключивших договор.

    КС напомнил: в сфере трудовых отношений свобода труда проявляется прежде всего в его договорном характере

    Последний пассаж этой статьи ТК, по мнению Третьяковой, содержит неопределенность - заключивших трудовой договор как член исполнительного органа организации или в принципе трудовой договор с этой организацией? Изучив вопрос, КС напомнил, что "в сфере трудовых отношений свобода труда проявляется прежде всего в его договорном характере, и именно в рамках трудового договора на основе соглашения гражданина и работодателя решается вопрос о работе по той или иной профессии, специальности, квалификации или должности". И хотя закон не препятствует введению работника подразделения в члены правления финансовой организации без договора, но в этом случае возлагать на него ответственность как на руководителя организации нельзя.

    - Руководитель подразделения организации, на которого наряду с работой по должности возложены функции члена коллегиального органа без заключения трудового договора, по своему положению не может быть приравнен к лицу, осуществляющему в качестве члена коллегиального исполнительного органа юридического лица управленческую деятельность на основании трудового договора, - указал КС РФ в официальном постановлении по делу Третьяковой.

    Значит, статья 281 ТК не противоречит Конституции, но "не предполагает возможность увольнения по основаниям, предусмотренным данным кодексом для руководителя организации, работника, занимающего должность руководителя подразделения и осуществляющего наряду с выполнением возложенных на него трудовым договором обязанностей по должности функции члена коллегиального исполнительного органа организации без заключения соответствующего трудового договора". Дело Ольги Третьяковой подлежит пересмотру.

    Поделиться