17.10.2018 20:12
    Поделиться

    Медведев назвал санкции США против банков объявлением торговой войны

    Антироссийская кампания, развернувшаяся в США и Европе, определена внутриполитическими целями ее инициаторов, уверен премьер-министр РФ Дмитрий Медведев. Повлиять таким образом на позицию Москвы не получится.

    Глава правительства дал интервью телеканалу Euronews, в котором зашел разговор о непростых отношениях между Россией и западными странами. Ситуацию в тех же США он обрисовал как антироссийскую истерию.

    "Мы же прекрасно понимаем: все, что связано с Россией, сейчас в США преследует другую цель - это внутриполитические разборки. По сути - разборки между республиканцами и демократами, разборки внутри Республиканской партии", - считает Медведев.

    То же самое касается и европейских стран. В 90 процентах из 100 преследуются абсолютно внутриполитические цели: сохраниться у власти, сформировать правительство, добиться еще каких-то результатов, но не повлиять на позицию России. "На нее повлиять невозможно. Все это прекрасно понимают", - заявил премьер.

    Особенно пострадали именно отношения России и Евросоюза, причем из-за скоропалительных решений, принятых в Брюсселе. "И, как мне кажется, расплачиваются за эти решения - еще раз подчеркиваю, не мы были их инициаторами - те, кто живет в Европейском Союзе", - подчеркнул председатель правительства. После объявления санкций товарооборот упал с 430 до 220 миллиардов евро. "Возникает вопрос: что на этом потеряла Европа? А потеряла она рабочие места. Потеряла прибыль. Потеряла уверенность", - обратил внимание Медведев.

    В Москве понимают, что санкционное давление может пойти по нарастающей, в том числе основательно затронуть банковский сектор страны. "Санкции в отношении банковского сектора - это действительно объявление торговой войны. Это наиболее тяжелые санкции", - сказал премьер-министр.

    Но российская экономика, уверен он, способна адаптироваться к любым формам давления: "Нет никаких сомнений, что мы подобного рода давление сможем преодолеть". "Вопрос только в том, зачем это надо, - предложил он задуматься. - Вопрос именно в том, что это разрушает международный порядок, в том числе международный экономический порядок".

    Полная версия интервью выйдет в четверг, 18 октября.

    Поделиться