17.10.2018 11:31
    Поделиться

    На площадке IPQuorum.Innovation обсудили вопросы управления объектами интеллектуальной собственности

    Сегодня на коммуникационной площадке IPQuorum.Innovation, действующей в рамках выставочного пространства инфраструктуры IPChain на форуме "Открытые инновации 2018", прошел ряд мастер-классов, посвященных актуальным вопросам, касающимся управления объектами интеллектуальной собственности.

    Ведущими мастер-классов выступили эксперты в области инновационных технологий директор по экосистеме Hyperledger Марта Пекарска, генеральный директор "Актум" Олег Мансуров, управляющий партнер Адвокатского бюро "Легис Практик" Константин Злобин, представитель компании CO-FI Кирилл Морозов, представитель облачного сервиса для корпоративного депонирования и управления служебными ноу-хау, полезными моделями и изобретениями Фуча-Фича Игорь Кузьмичев и основатель системы IREG Галина Добрякова.

    Открыла серию мастер-классов в ходе второго дня работы IPQuorum.Innovation директор по экосистеме Hyperledger Марта Пекарска. Рассказывая о важности блокчейн-технологий и патентовании, она акцентировала внимание на следующем: "Система патентов служит определенной гарантией, однако, отвечая на вопрос, что ценнее - бумага или запись в распределенном реестре, отмечу: когда вы финансируете стартап, вы инвестируете в мечту, в идею, в которую вы поверили. Главное для инвестора - отдача, и не так важно, на бумаге или в цифре были зафиксированы результаты интеллектуальной деятельности, которые легли в основу проекта. Блокчейн - это, прежде всего, инструмент, который может дать дополнительную гарантию ваших прав. Распределенный реестр защищает от копирования и воровства ваших прав".

    Продолжил тему инвестирования в проекты Кирилл Морозов, выступив с лекцией на тему "Краудинвестирование для интеллектуальной собственности". "Проект CO-FI направлен на то, чтобы убрать дистанцию между инвестором и заемщиком, в данном случае правообладателем. Создать некую платформу, на которой правообладатель находит финансирование под свои проекты. CO-FI первый в России проект, который рассматривает объекты интеллектуальной собственности в качестве залога", заявил он.

    Генеральный директор "Актум" Олег Мансуров в ходе своего выступления подвел итоги конкурса "Хакатон Кавказ", реализованного компанией "Актум" совместно с Ассоциацией IPChain. "К хакатонам изначально относились со скепсисом, а сам формат был в новинку. Многие говорили, что жителям регионов это не будет интересно, но, к счастью, опасения не оправдались. Наш опыт показал, что в небольших городах многое делается местными властями и образовательными учреждениями как раз в этом направлении. Хакатон предоставляет компаниям-участникам возможность протестировать гипотезу, а для конкурсантов это шанс проверить себя, свои компетенции, узнать что-то новое", - сказал эксперт.

    Также свой мастер-класс на тему "Облачные сервисы для управления служебными результатами интеллектуальной деятельности" провел Игорь Кузьмичев. "Мы объединяем в компании три основные роли, которые зачастую со сложностями взаимодействуют друг с другом. Это работник, он же "фичер". Эксперт - человек, который имеет некую степень власти относительно принятия или непринятия каких-либо идей, и лицо, принимающее решения, потому что всегда есть один человек, который в итоге ставит свою подпись в итоговом документе", - заявил спикер.

    На лекции "Ресурсный подход к интеллектуальной собственности. Как определить целесообразность охраны и защиты" основатель системы IREG Галина Добрякова рассказала участникам форума о различных аспектах, позволяющих выбрать наиболее успешный алгоритм защиты объектов интеллектуальной собственности.

    Заключительный мастер-класс провел Константин Злобин. Он предложил гостям рассмотреть интеллектуальную собственность как активы предприятия. Говоря о способах включения объектов интеллектуальной собственности в уставной капитал, эксперт отметил: "Наше законодательство допускает ситуации, когда учредитель может внести в состав активов предприятия любое имущество. В том числе и такой нематериальный актив, как патент, товарный знак, права по лицензии по безвозмездной сделке".

    Коммуникационная площадка IPQuorum.Innovation продолжит свою работу 17 октября, в последний день международного форума "Открытые инновации".

    Поделиться