17.10.2018 11:29
    Поделиться

    Польша подписала 20-летний контракт на поставку СПГ из США

    Польская PGNiG и американская Venture Global LNG подписали долгосрочный контракт на поставку 2 миллионов тонн сжиженного природного газа (СПГ) ежегодно. Как сообщил глава польской компании Петр Вожняк, соглашение рассчитано на два десятилетия.

    "На протяжении 20 лет PGNiG будет получать СПГ из США для потребителей внутри страны или для продажи", - отметил он. Согласно условиям контракта, польская сторона сама будет указывать порт назначения танкера, однако расходы по поставкам лягут на продавца. Предполагается, что ежегодно из США будут отправляться более 25 танкеров.

    По словам Вожняка, которые приводит РИА Новости, американский СПГ обойдется Польше почти на 30 процентов дешевле, чем природный газ из России.

    В то же время компания ориентирована на собственную добычу газа, в том числе на норвежском шельфе. Ожидается, что треть необходимого объема газа Польша будет добывать самостоятельно, остальное - получать за счет импорта (сегодня потребности составляют 17 млрд кубометров в год).

    В настоящее время главным поставщиком газа в Польшу является российский "Газпром" (до 10,2 млрд кубометров), однако контракт заканчивается в 2022 году, а Варшава неоднократно заявляла, что не намерена его продлевать. "Мы должны найти альтернативу для того, чтобы заполнить пустоту", - заявил Вожняк.

    Поделиться