В Смоленске прошла российско-белорусская научная конференция

Уже в третий раз в Смоленске на базе областного государственного университета работала научно-образовательная школы "Россия и Беларусь: история и культура в прошлом и настоящем". Ее участники - 35 россиян и белорусов в возрасте до 35 лет: историки, социологи, политологи, филологи, специализирующиеся на союзной проблематике.

Проект стартовал совсем недавно, в 2016 году, но за это время созданный при университете научно-образовательный центр, руководимый авторитетными смоленскими историками Евгением Кодиным и Максимом Каилем, снискал серьезную репутацию в научных кругах Союзного государства.

Смоленская гуманитарная инициатива изначально не похожа на хорошо знакомые мероприятия "для галочки" - здесь нет людей случайных. Научное наполнение - лекционные курсы, презентации и дискуссионные площадки. Среди заявленных к обсуждению тем на этот раз были как традиционные (российский фактор в развитии белорусской исторической науки), так и неожиданные (гендерные реалии на современном белорусском приграничье на фоне интеграционных процессов в регионе).

Стать участником школы было нелегко: количество желающих вдвое превысило возможности, поэтому организаторы отбирали лишь самые перспективные темы и сюжеты в рамках заявленной проблематики. В итоге в школу были "зачислены" 35 соискателей - научная молодежь не только из Москвы и Минска, но из Калуги и Бреста, Твери и Могилева.

Организаторы позаботились и о том, чтобы слушатели научно-образовательной школы не ограничились лекциями: за дни, проведенные в Смоленске, они подготовили эссе по самым разнообразным аспектам российско-белорусского взаимодействия. Эти труды не останутся лишь в компьютерах участников проекта - для них предполагается публикация специального научного сборника. Читать его определенно будет интересно, что наглядно показала насыщенная дискуссионными эмоциями двухчасовая презентация этих работ.

Подписывайтесь на наши новости в Вконтакте
Подписаться